Смелая монахиня уберегла Элен от нацистов во время Второй мировой войны: всего было спасено более 80 еврейских детей

Две еврейские девушки из северо-восточной Франции оказались в большой опасности 80 лет назад во время Второй мировой войны. Но они смогли выжить вместе с десятками других еврейских детей, которых сумела спасти храбрая монахиня, проживающая в монастыре, расположенном в окрестностях Тулузы. О чудесном спасении Элен и Анни от рук немецко-фашистских захватчиков расскажем ниже.

Незваные гости

12-летняя Элен Бах вместе со своей младшей сестрой, 8-летней Анни, играла в саду. Но когда девочки увидели ехавший по дороге военный грузовик, они сразу вбежали в дом. Сестры и их мать покинули жилище в Лотарингии (Франция) после вторжения немцев в мае 1940 года и направились в «свободную зону» на юг страны.

Чтобы все не были пойманы сразу, отец семейства Арон решил отправиться в путешествие отдельно. Его арестовали в 1941 году, и мать девочек сняла дом в том городке, где задержали ее супруга. Они жили спокойно целый год, но вдруг немецкие солдаты подъехали к их жилищу. Элен и Анни вбежали на кухню, чтобы сообщить матери о незваных гостях.

«Моя мама сказала нам быстро бежать в лес и спрятаться там, - говорит Элен. - Я схватила Анни за руку, но она упиралась и пыталась вернуться к матери. Когда я услышала шаги немцев, то быстро потащила ее за собой». Девочки прятались в лесу до тех пор, пока немцы не уехали на своей машине. После они вернулись домой и нашли деньги, которые мама оставила на кухонном столе. Сестры больше никогда не встречали свою мать. Они отправились к давнему другу семьи, который жил в этом районе.

Сестра Дениз Бергон

В Капденаке, в 150 км к северо-востоку от Тулузы, расположен монастырь Нотр-Дам-де-Массип, настоятельницей которого в то время была сестра Дениз Бергон. В обители находилась школа-интернат, и Дениз знала, что среди ее учеников-католиков можно спрятать детей евреев. Но она беспокоилась о том, что ее коллеги-монахини могут быть подвергнуты опасности. Также она боялась, что им всем придется говорить неправду. Поэтому сестра Дениз написала письмо архиепископу Сальежу, где попросила ей дать совет. И священник ей ответил так: «Давайте врать, дочь моя, пока мы спасаем жизни людей».

Зимой 1942 года Дениз приводила в монастырь детей евреев, которые скрывались в ущельях и лесистых долинах вблизи Капденака. К 1943 году число этих ребят достигло 83. Среди них были Элен и Анни. Сестры ощутили, что находятся в безопасности, хотя они очень волновались, когда прибыли в обитель.

«Сперва мадам Бергон привела нас в комнату и пыталась обустроить все так, чтобы мы чувствовали себя как дома. Именно поэтому она была похожа на нашу маму, - говорит Элен. - Мы были окружены большими стенами, и нам казалось, что мы находимся в крепости. Мы были очень счастливы. Мы забыли о войне, несмотря на то что совсем рядом находился опасный мир».

Вновь прибывшие дети не были знакомы с католическими ритуалами, что могло их разоблачить. Но Дениз нашла выход из ситуации. «Мы всем говорили, что приехали из восточного региона Франции, где есть большое количество промышленных городов и множество коммунистов-рабочих, - говорит Анни. - Мы представились детьми коммунистов, которые о религии ничего не знали!»

Послевоенное время

В августе 1944 года юг Франции был освобожден, и дети евреев потихоньку покинули монастырь. Анни вышла замуж в Тулузе, родила малышей. Сейчас она уже стала прабабушкой. Элен поселилась на западе Лондона в Ричмонде, тоже создала семью и стала мамой очаровательного сына. Сестры находятся в преклонном возрасте, но до сих пор путешествуют между Тулузой и Лондоном, чтобы как можно чаще видеть друг друга.

Они именуют сестру Дениз Notre Dame de la Guerre, что на русском языке означает «Богоматерь войны». Анни и Элен не хотели оставлять ее навсегда, поэтому часто навещали настоятельницу монастыря до конца ее жизни. Сестра Дениз трудилась в обители и отошла в мир иной в 2006 году в возрасте 94 лет. Известно, что после окончания войны она помогала обездоленным детям, а затем переселенцам из Африки.

В 1980 году сестра Дениз в Мемориальном центре Холокоста Yad Vashem была одарена званием Праведника народов мира. В Капденаке улица названа ее именем, на территории монастыря в честь нее установлен памятник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите изучать истории людей, переживших Вторую мировую войну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.