"Искажение может оказаться действительностью": Американский фотограф Виджи в 1968 году создал карикатуры на известных политиков того времени

Последним крупным проектом фотографа Уиджи были карикатуры, которые представляют собой искаженные фотографические портреты политиков. Несмотря на то, что в исполнении эти снимки просты для современного человека и доступны любому пользователю "Фотошопа", они вызывали серьезный социальный отклик в 60-х годах 20 века. Энергия Уиджи была сосредоточена главным образом на портретах, хотя и не исключительно, при этом ни один политик или общественный деятель не был застрахован от выходок этого эксцентричного художника.

Вот некоторые работы Уиджи на президентских выборах 1968 года в США.

Истинное лицо политика?

Многие люди с тоской задаются вопросом, что бы сегодня сделал Уиджи с нынешними кандидатами в президенты (и таким инструментом, как" Фотошоп"). Некоторые из этих фотографий были выставлены и опубликованы в журнале See в октябре 1968 года.

"Я фотографирую третьим глазом, внутренним глазом, который видит то, что лежит под поверхностью предмета. То, что некоторые называют искажением изображения, на самом деле может быть реальностью. И то, что мы называем реальностью, может быть искажением истины", – описал свое вдохновение художник-шутник в одном их интервью.

Хьюберт Х. Хамфри, 1968

Бобби Кеннеди, Калифорния, 1968

Джеки Кеннеди, Калифорния, 1963

Юджин Маккарти, 1968

Президент Джонсон, Калифорния, 1965-68

Президент Джонсон, Калифорния, 1965-68

Президент Никсон, 1961

Президент Рейган, 1968

Президент Рокфеллер, Калифорния, 1966.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, актуален ли такой проект для политиков в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.