В Египте нашли 27 саркофагов с мумиями, которым по 2500 лет

Египет — это, пожалуй, одна из самых удивительных, загадочных и интересных стран в мире. Она таит в себе множество загадок, разгадать которые ученые не могут и в наши дни. Так, например, недавно археологам удалось обнаружить в пустыне неподалеку от руин древнего города Саккара 27 саркофагов с мумиями, возраст которых составляет 2500 лет. Информация об этом была опубликована 19 сентября на официальном сайте Министерства по делам древностей Египта. Находка очень важна, поскольку лучше позволит понять историю страны.

Древнее захоронение

Оно было найдено учеными в древнем городе мертвых Саккара. Всего обнаружили 27 деревянных гробов с мумифицированными телами, которые сохранились в идеальном состоянии. Они оставались нетронутыми на протяжении 2500 лет.

Стоит отметить, что годом ранее археологи нашли здесь мумифицированных львов, крокодилов и кобр. Зачем древние египтяне поместили их в склеп вместе с людьми, остается загадкой. Возможно, что эти животные считались священными или их основная задача заключалась в охране усопших после смерти.

Несколько слов о мумиях

Несмотря на то что прошло более двух тысячелетий, они превосходно сохранились. Из тел были удалены все внутренние органы, а их завернули в белые простыни. Деревянные гробы украшены иероглифами, что говорит о том, что умершие занимали высокое положение в обществе.

За последнее столетие эта находка стала крупнейшей в археологии. Обнаружили шахту туристы, приехавшие на отдых в Турцию. Они сообщили о ней правительству, после чего было принято решение о проведении раскопок.

Сперва ученые нашли 10 гробов, а затем им удалось обнаружить еще 17. Они были хорошо запечатаны, благодаря чему тела и находятся в отличном состоянии.

Дальнейшая судьба мумий

На текущий момент саркофаги еще не распечатаны. Сперва археологи хотят изучить сами гробы, у которых сохранилась первоначальная краска и иероглифы, а уже затем они приступят непосредственно к телам.

Благодаря современным технологиям они хотят попытаться идентифицировать личности погребенных.

Вполне возможно, что они принадлежат к царскому роду или являются представителями знати. Поводом полагать это являются многочисленные артефакты, обнаруженные в запечатанном саркофаге.

Среди них также есть статуэтки, изготовленные из золота и украшенные драгоценными камнями. Но делать какие-либо точные выводы можно будет только после проведения экспертизы. Остается надеяться, что наука не будет стоять на месте и скоро мы узнаем еще много всего интересного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за находками археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.