Иногда брак меняет не только жизнь влюбленных: союзы, изменившие ход истории

На протяжении тысячелетий брак всегда являлся мощной силой, способной изменить жизни людей. Хотя брачный союз рассматривается в первую очередь как сила любви, объединяющая двух людей в одно целое, многие использовали брак для укрепления своего влияния и распространения политической силы. Как бы вы ни рассматривали брак, один аспект остается неизменным: это мощная штука.

Браки не просто меняют жизнь: они меняют ход истории. На протяжении веков некоторые союзы способствовали объединению влиятельных людей, свержению лидеров и культурным изменениям. Исторические браки изменили цивилизацию и привели к тому, как мы живем сегодня. По сути, история была бы совсем другой, если бы некоторые пары никогда не встретились бы. О ком идет речь?

Клеопатра и Марк Антоний

Брак Антония и Клеопатры привел к окончательному падению Римской республики. В 42 году до нашей эры Марк Антоний был одним из самых влиятельных людей в Риме, и после убийства Юлия Цезаря он заключил шаткий союз с приемным наследником Цезаря Октавианом и влиятельным военачальником Марком Эмилием Лепидом.

Антоний был назначен ответственным за восточные провинции Рима, где он и встретил Клеопатру, правительницу Египта. У них был бурный роман, в результате которого Клеопатра родила правителю близнецов. Затем Антоний вернулся в Рим и заключил политическое соглашение, женившись на сестре Октавиана, Октавии. Марк не видел Клеопатру в течение трех лет.

Вернувшись в Египет, он женился на Клеопатре, несмотря на то что по-прежнему был женат на Октавии. Более того, это произошло в тот момент, когда триумвират начал разваливаться и репутация Антония пошатнулась: он потерпел несколько военных неудач, в которых (возможно, несправедливо) Октавиан обвинял Клеопатру. Разразилась гражданская война, и в 27 году до нашей эры Октавиану присвоили почетное звание Август.

Феодора и Юстиниан I

Благодаря браку с императором Юстинианом I императрица Византийской империи Феодора радикально изменила социальный и правовой статус женщин в Средние века. Вначале она была любовницей императора, но вскоре правитель женился на ней.

Феодора считается самой влиятельной женщиной в истории Византийской империи: ее имя фигурирует почти в каждом законе, изданном Юстинианом. В то время у женщин было мало выбора, когда дело доходило до карьеры или профессии, но императрица изменила подобную ситуацию.

В результате благодаря ее влиянию были сняты некоторые ограничения, запрещающие женщинам выходить замуж за тех, кто выше их ранга, изнасилование объявлено уголовным преступлением, а также проведены некоторые реформы в сфере образования. Эти законы легли в основу большинства сегодняшних правовых традиций западного мира.

Аркадио Хуанг и Мари-Клод Ренье

На протяжении большей части человеческой истории межрасовые браки считались довольно противоречивыми или экзотическими. Союз Аркадио Хуанга и Мари-Клод Ренье в начале 18-го века многим был в диковинку: это один из самых ранних задокументированных межрасовых браков в истории Европы.

Хуанг родился в китайской провинции Фуцзянь в 1679 году. Его родители были обращенными католиками, а Аркадио был усыновлен священником и доставлен во Францию ​​в 1702 году. Парень быстро выучил французский язык и стал помощником библиотекаря короля Людовика XIV (изображен на фотографии выше).

Все это привело к тому, что Аркадио стал заметной фигурой во французском обществе. Он встретил Мари-Клод и начал ухаживать за ней: несмотря на этническую принадлежность Хуанга и его бедность, родители девушки были не против их женитьбы. История этой пары стала первым маленьким доказательством того, что любовь не знает границ.

Генрих VIII И Анна Болейн

Решимость Генриха VIII аннулировать свой первый брак и жениться на Анне Болейн изменила как английскую монархию, так и отношения страны с католической церковью. Генри познакомился с Анной Болейн благодаря ее сестре Мэри, которая какое-то время также была любовницей короля.

Генрих решил развестись с Екатериной, но в то время это было не так просто. Церковь не давала добро на расторжение брака, поэтому Генрих освободился от влияния католической церкви (и власти папы) и основал Англиканскую церковь, во главе которой был он сам. Это позволило ему жениться на Анне в 1533 году, а также сделало его гораздо более могущественным монархом, изменив большую часть социальной, религиозной и правительственной структуры Англии.

Королева Виктория и принц Альберт

Еще несколько лет назад королева Виктория была монархом, правившим дольше всех в истории Англии: она возглавляла огромную империю и была одной из самых могущественных женщин в мире. Ее брак с принцем Альбертом стал международным событием и навсегда изменил свадебные союзы.

Заключение их брака было грандиозным, гламурным событием, оказавшим огромное влияние на саму свадебную культуру. В то время как большинство свадеб до этого были простыми, когда невеста носила любое праздничное платье, которое ей нравилось, решение Виктории надеть белое (и запретить подобный цвет для других женщин), оказало влияние на современную традицию.

Анна Мюррей и Фредерик Дуглас

Фредерик Дуглас - один из самых важных людей в истории Америки. Его позиция в деле отмены рабства привела к свободе для миллионов чернокожих, а его красноречивые речи и письма опровергли распространенный аргумент о том, что чернокожие люди интеллектуально неполноценны.

Ничего из этого не было бы возможно, если бы он не женился на Анне Мюррей. Она познакомилась с ним, когда он был еще рабом, и помогла ему сбежать в Нью-Йорк. Они переехали в Массачусетс и поженились: вскоре у них родилось пятеро детей.

Анна сыграла важную роль в поддержке позиции Дугласа. Она не только воспитывала детей и поддерживала порядок в доме, но и всячески помогала сбежавшим рабам добраться в Канаду. Это также был исторический союз, ведь он способствовал прекращению рабства в США.

Император Николай II и императрица Александра

Их брак положил начало концу Российской империи. Ирония заключается в том, что им вообще не полагалось жениться. Их семьи выступали против заключения союза, но влюбленные проявляли настойчивость и в результате вступили в брак.

Согласно некоторым источникам, Александру никогда не любили русские подданные, считавшие ее иностранной принцессой. Когда Первая мировая война стала плохо сказываться на России, Николай решил взять на себя командование армией, оставив Москву под все возрастающим влиянием своей жены. Ослабление влияния министров привело к слабости правительства, что сделало ситуацию еще более нестабильной. Растущий хаос на передовой создал атмосферу, которая привела к революции и убийству всех членов императорской семьи.

Король Эдуард VIII И Уоллис Симпсон

Связь Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон, дважды разведенной американки, стало причиной его отречения от престола в конце 1936 года. Он сделал это, чтобы быть с женщиной, которую любил, и их брак во многом изменил английскую монархию.

Дело касалось преемственности. Когда брат Эдуарда стал королем Георгом VI, у него не было сыновей, в результате чего его дочь была коронована в 1953 году как королева Елизавета II: этого бы не случилось, если бы ее дядя не отрекся от престола.

Хуан Перон и Мария Эва Дуарте (главное фото)

Мария Эва родилась в бедной семье, став самой влиятельной женщиной в Аргентине благодаря упорному труду и внутренней силе. Ее брак с Хуаном Пероном изменил ход истории Южной Америки.

Мария Эва сыграла важную роль в избрании Хуана президентом Аргентины в 1946 году. В то время, когда считалось, что женщины не способны управлять правительством, слаженное сотрудничество супругов оказало невероятную влияние на их популярность среди бедных и представителей рабочего класса. Мир мог бы выглядеть совершенно иначе, если бы Хуан и Эва никогда не поженились.

Ричард Лавинг и Милдред Джетер

В 1958 году брак Ричарда и Милдред посчитали незаконным в штате Вирджиния: считалось, что они принадлежат к двум разным расам. Их борьба за легализацию своих отношений дошла до Верховного суда и изменила подход к межрасовым бракам. Их брак навсегда останется в памяти многих как один из самых значимых союзов всех времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы подобные браки, изменившие ход истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.