Как древнекитайский заяц оказался на Луне и другие мифы и факты о загадочном спутнике Земли

Многие азиаты 1 октября отмечают популярный Праздник Луны. Если вы посмотрите на спутник Земли, то, возможно, увидите легендарного кролика. Это происходит потому, что наш мозг пытается адаптировать неполные структуры, превращая их в знакомые формы. Светлые плато и темные равнины на Луне всегда будоражили воображение людей самых разных культур.

Давным-давно

Многие азиаты узнают зайца в лунных пятнах, возможно, со ступкой или без нее. Основой этого представления служит легенда о лисе, обезьяне и зайце. В какой-то момент владыка небес, переодевшись путником, навестил троих друзей.

Когда он попросил еды, обезьяна сразу принесла орехи, лисица украла рыбу и рисовые лепешки, оставленные в качестве подношения на кладбище. Только кролик ничего не нашел. Тогда он прыгнул в огонь, чтобы принести себя в жертву. Повелитель небес был так тронут, что восстановил тело зайца и взял его на Луну, где он стал спутником богини Луны Чанъэ.

Легенда о Чанъэ

Существует множество вариаций этой легенды, но одна из них звучит примерно так.

Чанъэ была красивой молодой девушкой, работавшей во дворце Нефритового императора на небесах, где жили бессмертные, добрые люди и феи. Однажды она случайно разбила драгоценный фарфоровый сосуд. Возмущенный Нефритовый император изгнал ее на землю, где жили обычные люди. Она могла бы вернуться на небеса, если бы сделала что-то ценное на земле.

Чанъэ оказалась в бедной фермерской семье. Когда ей исполнилось 18 лет, молодой охотник по имени Хоу И из другой деревни заметил ее, теперь уже красивую молодую женщину. Они стали друзьями.

Однажды произошло странное явление - на небе вместо одного взошло десять солнц. Хоу И, опытный лучник, выступил вперед, чтобы попытаться спасти землю. Он успешно сбил девять солнц, мгновенно став героем. В конце концов он стал королем и женился на Чанъэ.

Но Хоу И стал деспотом, высокомерным и эгоистичным. Он искал бессмертия, приказав создать эликсир, чтобы продлить свою жизнь. Эликсир в виде таблетки был почти готов, когда Чанъэ нашла его. Она случайно или намеренно проглотила таблетку. Это разозлило короля Хоу И, который пошел за своей женой. Пытаясь убежать, она выпрыгнула из окна комнаты наверху дворца и вместо того, чтобы упасть, взлетела в небо к Луне.

Предания о Чанъэ и лунном зайце постепенно слились воедино, и стали говорить, что Чанъэ стала богиней Луны и живет в Лунном дворце вместе с зайцем.

Основываясь на этой легенде, ученые назвали китайский лунный зонд "Чанъэ-4", а луноход, который он туда сбросил, называется "Юту", что означает "нефритовый заяц".

Мы видим то, что хотим видеть

Явление распознавания лиц, известных существ или объектов в лунных ландшафтах, облачных образованиях и различных вещах называется парейдолией, или парейдолической иллюзией, что означает нечто вроде ложного или теневого изображения.

Эти парейдолии - преднамеренные или бессознательно вызванные неправильные интерпретации изображений, которые формирует наш мозг, используя детали реального объекта. Дело в том, что он пытается дополнить нечеткие или кажущиеся неполными изображения или структуры и адаптировать их к знакомым образцам и формам.

Однако, в отличие от галлюцинаций, парейдолии можно контролировать сознательно, и они не исчезают, даже если человек внимательно наблюдает за предполагаемым лицом/объектом. Кроме того, их обычно могут видеть несколько человек одновременно.

Возможные структуры в бескрайних просторах космоса снова и снова стимулируют наше воображение.

Так, на этой фотографии можно разглядеть героя «Звездных войн» Хана Соло, который был заморожен в фантастическом химическом веществе карбоните.

Когда НАСА опубликовало это изображение обсерватории Чандра в 2014 году, некоторые люди считали, что узнали «руку Бога» на изображениях объекта PSR B1509-58.

Мифические названия для научных проектов

Люди всегда пытались распознать узоры, формы или объекты в расположении звезд. Созвездия можно найти практически во всех культурах, и в главную роль здесь играют фигуры людей или животных.

Нынешние созвездия восходят к двенадцати вавилонским и древнеегипетским знакам зодиака, число которых в Древней Греции было увеличено до 48. С 1922 года на международном уровне использовалось 88 созвездий.

Называть амбициозные космические проекты в честь мифических символов или легендарных фигур тоже не редкость: не случайно США назвали свою космическую программу по высадке людей на Луну «Аполлон», что должно было напоминать о солнечном путешествии греко-римского бога Аполлона.

Религиозная символика и астрономия

Даже древние люди поклонялись силе луны, а ее возрастание и убывание ассоциировалось с деятельностью человека. Время считалось в лунах, а не в днях и римских месяцах. Небесный диск из Небры, найденный в Саксонии-Анхальт в 1999 году, олицетворяет оба аспекта: раннюю астрономию и духовность. Его возраст составляет от 3700 до 4100 лет.

Небесный диск из Небры - одна из самых интересных и, по мнению некоторых, спорных археологических находок последних лет. Этот бронзовый диск, датированный 1600 годом до н. э., имеет диаметр 32 см (размер виниловой пластинки) и весит около 2 кг. Он покрыт сине-зеленой патиной и украшен тиснением с золотыми листами, которые представляют полумесяц, солнце (или, возможно, полную луну), звезды, изогнутую золотую полосу, интерпретируемую как солнечная лодка, и еще одной золотой лентой на краю диска, которая, вероятно, представляет один из горизонтов.

История диска

Объект был обнаружен в 1999 году кладоискателями недалеко от города Небры в 180 км к юго-западу от Берлина, Германия. К сожалению, искатели сокровищ нанесли значительный ущерб диску, в частности раскололи его внешний обод, потеряли одну из звезд и откололи от золотого диска большой кусок.

Помимо видимых украшений, используя рентгеновские лучи, ученые выявили еще две звезды под золотом правой дуги, предполагая, что эти две дуги были добавлены позже, чем другие детали. Сине-зеленый фон ночного неба когда-то был окрашен в темно-фиолетово-синий цвет. По краю диска проходит кольцо из отверстий, пробитых в металле, вероятно, для крепления диска к чему-либо, возможно, к куску ткани.

Что такое небесный диск из Небры

Многие исследователи считают, что это старейшее из известных реалистичных представлений космоса, когда-либо найденных, возможно, своего рода астрономический расчетный инструмент для определения времени посадки и сбора урожая, использовашийся как продвинутые астрономические часы.

Поскольку люди бронзового века были сельскохозяйственным обществом, метод определения времени года и, следовательно, правильного времени для посадки и сбора урожая, был, очевидно, жизненно необходим. Один из способов сделать это - определить положение солнца на восходе и закате.

Лунные мифы в культуре

В изобразительном искусстве луна на протяжении веков олицетворяла множество разных вещей: невинность, Деву Марию, женскую сексуальность. Расцвет увлечения Луной пришелся на эпоху романтизма. Художники хотели вернуть Луне ее волшебство.

Человек еще с древних времен поет об этом небесном теле. Известные примеры из нашего времени - вечерняя песня Маттиаса Клавдиуса («Луна взошла»), «Серенада лунного света» Гленна Миллера, «Голубая луна» Элвиса Пресли или альбом Pink Floyd «Темная сторона луны».

Марк Твен однажды сказал: «Все подобны луне. У нее есть темная сторона, которую она никому не показывает». С давних времен ходят легенды о людях, которые при полной луне превращаются в волков. В кино неоднократно упоминается миф об оборотнях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы и легенды о луне знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.