Древнейший инструмент, использовавшийся первобытными людьми, найден в израильской пещере. Ученые из Хайфского университета считают, что ему 350 000 лет

Жизнь древних людей полна загадок. Лучше понимать их быт помогают археологические находки. Недавно в Израиле в одной из пещер был найден древнейший инструмент, который использовали первобытные люди. Ученые пришли к убеждению, что этим инструментом пользовались примерно 350 тысяч лет назад.

Инструмент для деликатной шлифовки

Найденный израильскими археологами инструмент, скорее всего, использовался для деликатной шлифовки. Это обстоятельство изменило суждение, которое было ранее. Ученые предполагали, что подобные инструменты впервые появились примерно 200 тысяч назад. Неожиданная находка была обнаружена в пещере Табун, которая расположена на горе Кармель. Известно, что эта пещера впервые была исследована в 1920 году археологом из Британии Дороти Гаррод.

Инструмент представляет собой округлый булыжник с несколькими отметинами. В этой же пещере были найдены и фрагменты кремня, которые указывают на то, что люди уже в то время контролировали огонь.

Исследование пещеры

На севере Израиля в пещере Табун в 1960 году был обнаружен предмет, изготовленный из минерального доломита. Но он был так упрощенно изготовлен, что на него никто долгое время не обращал внимания. Известно, что эта пещера на горе Кармель считается местом одного из самых длительных в Леванте периодов человеческой оккупации. Люди начали селиться на горе Кармель около 500 тысяч лет назад. За долгие годы в пещере накопился слой песка толщиной 25 метров. Изучая различные слои, ученые уже сделали множество открытий.

Недавно снова был исследован найденный в этой местности инструмент. Этим исследованием занималась команда из института археологии Зинмана Хайфского университета. Внимательно исследованная находка дала информацию о том, что данный инструмент, скорее всего, использовали для очистки поверхностей. Такое назначение предмета было доказано на основе отметин, которые рассматривались под разными углами.

Мировое значение находки

Найденный инструмент пока не имеет аналогов. Несмотря на его простоту, он позволяет установить, что его использовали уже на ранней стадии эволюции. Исследователи предположили, что его могли использовать для обработки мягких шкур животных. Но пока остается загадкой, применяли ли этот инструмент для каких-либо других целей, например, для создания одежды.

Исследователи сравнили найденный археологами инструмент и заметили, что раньше на подобных орудиях были отметки от вертикальных движений, а здесь они расположены горизонтально. Следы на найденном булыжнике были сильно похожи на те, которые были увидены на шлифовальных предметах, но уже более позднего периода.

На основании этих деталей можно предположить, что это инструмент, использовавшийся для соскабливания. Он позволял людям аккуратно манипулировать материалом. Это было первое орудие, которое требовало выполнения горизонтальных движений. Данное открытие позволило ученым проследить ход эволюции человека. Ученые считают, что с этого и начиналось производство десятков важных продуктов, а также оседлый образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, люди действительно произошли от обезьян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.