Следы поселения возрастом не меньше 1800 лет обнаружили археологи во Франции (фото)

Группа французских археологов под патронажем научного руководителя Манон Марси буквально на заднем дворе частного дома обнаружила поселение эпохи древнего Рима на востоке острова Корсика. Были раскопаны фундаменты нескольких зданий, которые позволяют дополнить историю местности времен античности.

Дела минувших дней

Похоже, городок Прунелли-ди-Фьюморбо в департаменте Верхняя Корсика гораздо древнее, чем кажется. На днях здесь были обнаружены следы общины, существовавшей между I веком до нашей эры и III веком нашей эры.

Ориентируясь на политическую ситуацию того времени, можно сделать однозначный вывод, что поселение относилось к Римской империи. Открытие позволило ученым лучше понять характерные типы сельских строений и планирование застройки во времена римской античности на Корсике.

Обитель местной элиты

Археологи подозревали, что данная местность была густо заселена не менее 1800 лет назад. Об этом свидетельствуют предыдущие находки в округе, а также география. Коммуна Прунелли-ди-Фьюморбо расположена в удобном месте, рядом с лесным массивом, недалеко от побережья Средиземного моря. Через долину Фьюморбо протекает река, по берегам которой и мог располагаться древний город или поселок.

Характерно, что следы нескольких построек выявлены недалеко от брода через реку, на торговых путях. Такое местоположение можно назвать привилегированным. Это говорит о том, что здания принадлежали зажиточному, уважаемому семейству.

Как проходили раскопки

Впрочем, гораздо интереснее погрузиться в овеянную ореолом романтики работу археологов и увидеть, как она выглядит от первого лица. На взгляд обывателей, ученые – счастливчики. Они раскапывают древние города великих цивилизаций, золотые и серебряные изделия, жемчуг и самоцветы, оружие и прочие артефакты.

Но на деле клады крайне редки. Подавляющий объем работ сводится к исследованию фундаментов исчезнувших построек, раскапыванию захоронений, большинство из которых давно разграблено, а ценные предметы старины истлели или находятся в плачевном состоянии.

Смотрите сами. В качестве первого шага в археологических исследованиях специалисты используют обычный мини-экскаватор, чтобы снять верхний слой земли, принадлежащий современной цивилизации, и достичь первого уровня заселения времен античности.

Теперь им предстоит вручную продолжить удалять землю ведро за ведром, словно заправские землекопы. По обнажившимся камням экспертам несложно идентифицировать тип построек, их размещение на местности, ориентацию и спрогнозировать дальнейший фронт работ, в какую сторону копать дальше.

Что обнаружили ученые

Для нас – обычные камни. Но для археологов это окно во времени. На левом берегу реки Аббатеску, в полутора километрах к западу от побережья, исследователи нашли фундаменты нескольких зданий, а также различные сооружения и артефакты, позволяющие частично определить их функции.

На первом участке раскопок обнаружены следы строения площадью 65 кв. м. Оно состояло из 2 помещений. Основания сохранившихся стен сложены из крупной гальки и бута (конгломерата каменных обломков).

На фото выше изображен очаг в одной из комнат. По периметру он выложен поясом из камней, а в центре площадка устлана кусками плитки, базирующейся на подушке из глины.

В одном из углов по оставшемуся фундаменту выявлено место, где располагался камин. Любопытно, что видны следы нескольких перестроек здания, что говорит о продолжительной его эксплуатации разными поколениями.

Второе отдельно стоящее здание расположено к востоку от первой находки. Оно меньшей площади, 40 кв. м, и базировалось также на фундаменте из бута, но вместо валунов использовали куски известняка.

Самой ценной находкой являются остатки двух долиумов – больших глиняных сосудов, широко использовавшихся во времена античности для хранения и перевозки пищевых продуктов. Возможно, в них было масло или вино. Наличие больших кувшинов свидетельствует о хозяйственном назначении здания. Это был амбар или подвал.

В довершение археологи раскопали несколько полых структур. Это могла быть сливная яма для помоев, бытового мусора, пустоты от сгнивших деревянных столбов. В одной из них обнаружены остатки нехитрой доисторической мебели. Как видите, никакого золота и бриллиантов. Даже завалявшейся монетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в профессиональных раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.