Ритуальная ванна времен Иисуса обнаружена в Гефсиманском саду в Иерусалиме, где, как сказано в Библии, Христос провел свою последнюю ночь

Совершено недавно археологи нашли остатки ритуальной ванны времен Иисуса в Гефсимании. Эксперты Ведомства древностей Израиля раскопали место омовения вместе со ступеньками, ведущими вниз к воде, у основания Елеонской горы. Более подробно о новой находке археологов поговорим далее.

Кто использовал ванну для очищения

Эксперты считают, что ванну, возможно, использовали для очищения рабочих перед тем, как они применяли пресс для создания масла в саду, а также для тех, кто для молитвы восходил на холм. Это место начали изучать более тщательно после того, как были найдены первые останки ванны во время создания пешеходного туннеля для хозяев нынешней Гефсиманской церкви, францисканцев.

В библейских евангелиях написано, что Иисус отправился в Гефсиманский сад после последней вечери, чтобы помолиться. Это произошло до его предательства Иудой Искариотом. «Обнаружение этой ванны, не сопровождаемой постройками, говорит о том, что здесь 2000 лет назад существовала аграрная промышленность, вероятно, производящая вино или масло, - сказал The Times районный археолог Амит Реим, руководивший раскопками. - Еврейские законы обязывают рабочих, изготавливающих вино или масло, очищаться».

Предположения исследователей

Название сада происходит от еврейской фразы «гат шманим», или «масличный пресс», и сегодня здесь, на землях церкви, сохранилась пара маленьких оливковых рощ. Исследователи думают, что, вероятно, Иисус совершил ритуальное омовение перед тем, как отправиться на Елеонскую гору.

Помимо ванны команда также обнаружила остатки богато оформленной церкви, которая была построена 1500 лет назад и относится к византийскому периоду, разрушенный монастырь или хоспис, который использовали паломники во время крестовых походов.

Найденные свидетельства предполагают, что церковь была уничтожена в 12-м веке - вероятно, в 1187 году, в момент завоевания династией Айюбидов, когда Иерусалим был захвачен крестоносцами.

На ее полу археологи обнаружили надпись на греческом языке: «В упокоение и память возлюбленных Бога Христа, которые приняли жертву Авраама. Примите от ваших рабов приношение и простите им грехи. Аминь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что в очередной раз обнаружили археологи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.