"Чему быть - того не миновать": вещий сон, который Павел I видел перед кончиной

Павел Первый взошел на престол в 1796 году, сразу после того, как не стало Екатерины Великой. Однако период его правления был очень коротким - в 1801 году состоялся переворот, в ходе которого императора настигла кончина, о которой он знал и очень боялся ее.

Пророческий сон об уходе Екатерины II

Восхождению Павла I на престол уже предшествовала мистика. Все дело в том, что в ночь на 5 ноября ему приснился странный сон, который повторился несколько раз - это уже свидетельствовало о том, что он - вещий.

Сюжет сна крутился вокруг самого Павла: он видел и ощущал, как какая-то непреодолимая сила подняла его вверх и внезапно вознесла в небо, к самым облакам.

Еще 5 ноября, во время обеда, будущий император делился деталями увиденного с ближайшим окружением, а 6 ноября, на следующий день, Российскую империю облетела печальная весть о том, что императрицы Екатерины Великой не стало. Вслед за этим следовало незамедлительное восхождение Павла I на престол - сон сбылся.

Павел знал и о своей кончине?

Современникам Павла Первого казалось, что император знал и о своей кончине, а также о всех ее обстоятельствах. В частности, историк Балязин в своей книге говорил о странности поведения императора в момент приведения к присяге своего сына, Александра I.

Известно, что как только Александр произнес полный текст присяги, Павел Первый тут же приказал ему дополнить сказанное фразой:

И еще клянусь не посягать на жизнь государя и родителя моего.

Тогда каждый, кто услышал это, посчитал подобное поведение очень странным, но потом, спустя почти пять лет, оброненная Павлом Первым фраза уже казалась всем пророческой.

Еще один вещий сон

За пару дней до дворцового переворота Павел Первый увидел еще один странный сон, который оказался вещим. Он видел, как на него надевают тесную одежду, которая буквально душит его. После него император проснулся в панике, прекрасно понимая, что что-то не так - он осознавал, что его конец близится.

Странное видение перед переворотом

Как вспоминал фельдмаршал Кутузов, в компании которого император провел свой последний вечер, Павел I был очень неспокоен. После ужина он даже поделился с Михаилом Илларионовичем странным видением, которое почудилось ему в зеркале:

Посмотрите, какое смешное зеркало. Я вижу себя в нем с шеей на сторону.

После этого веселье Павла Первого сменилось задумчивостью. Около 10 вечера он, побледнев, ушел спать, обронив лишь одну фразу: "Чему быть - того не миновать".

Как вспоминал Кутузов, зеркало то действительно давало некоторые искажения и, быть может, не стоило обращать внимания на слова императора, но в тот же вечер его жизнь оборвалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в вещие сны? Приходилось ли вам самим видеть их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.