Раскопки в Бухенвальде: сокровищ не нашли, и последние 2 бункера тоже не обнаружены

Несмотря на то, что война давно отгремела, по-прежнему многих интересует вопрос о том, действительно ли существует нацистское сокровище. И хотя ведутся до сих пор раскопки в Бухенвальде, сокровищ пока не найдено, да и последние два бункера тоже не обнаружены. А ведь есть множество предположений, что награбленный клад все-таки существует.

Загадки Бухенвальда

Многим известно, что Бухенвальд – это немецкий концентрационный лагерь, в котором было жестоко замучено множество людей. О таких жертвах Второй Мировой войны никогда не следует забывать. Но еще об этом концлагере ходят настоящие легенды. Так, считается, что именно здесь спрятаны сокровища 3 рейха. Вот только эта тайна остается уже долгое время неразгаданной, хотя поиски бункеров постоянно ведутся.

Но пока закопанная в бункерах нацистская добыча еще не найдена. А все началось в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда во время исследования в Национальном архиве Вашингтона американский историк Кеннет Алфорд обнаружил таинственный рисунок карандашом.

Такой эскиз сразу же заинтересовал историков, так как на нем указывалось местонахождение восьми бункеров, которые были расположены на территории немецкого лагеря Бухенвальд. Также известно, что два бункера уже были исследованы американскими солдатами еще в конце Второй Мировой войны. В то время эта операция позволила вернуть тонны золота и других ценностей, которые были украдены нацистами.

Таинственный эскиз

На сегодняшний день по-прежнему остается актуальным вопрос о том, существуют ли другие тайники. Этим же вопросом задается не только немецкий историк Гарри Штайн, но и содиректор познавательной документальной киноленты «Утерянное нацистское сокровище Бухенвальда» Петера-Хьюг Шольц.

После того, как было дано разрешение на раскопки, казалось, разгадка существования других тайников вот-вот должна открыться. Но сокровища до сих пор не найдены, поэтому и возникают вопросы о том, насколько найденный эскиз и подсказки в нем были правильными. И, соответственно, всем интересно узнать, почему попытки исследовать эти подземные галереи пока не привели к тайникам.

Интересен тот факт, что таинственный эскиз появился лишь тогда, когда прошло уже более сорока лет после окончания войны. И если его внимательно рассмотреть, то можно увидеть, что помимо двух уже найденных бункеров, в нем указывается еще шесть.

Историческое прошлое

История поиска загадочных бункеров начинается весной 1955 года, когда американские солдаты обнаружили два секретных помещения в Бухенвальде. Всем известен нацистский концлагерь Бухенвальд, где совершались ужасные и страшные преступления. Также известно, что сам лагерь был построен эсэсовцами в 1937 году недалеко от Эттерсбурга.

Практические перед самым окончанием войны нацисты взорвали камни в карьере и так смогли похоронить ценности, вывезенные из Освенцима. Со временем этот карьер был заброшен, а сам концлагерь был превращен в мемориал. Но время от времени возникали слухи о том, что на этом месте могут быть ненайденные бункеры эсесовцев с сокровищами.

Неожиданностью для всех стало то, что под завалами карьера американские солдаты обнаружили ящики с золотом и другими драгоценностями. Как только это стало известно всему миру, видные ученые и политические деятели захотели найти спрятанные сокровища Рейха.

Бухенвальдский клад

Для исследования американская группа выбрала именно Бухенвальд, но для этого не было какого-то распоряжения, поэтому такие раскопки начались по желанию археологов. Но тут ученые натолкнулись на противодействие активистов. Люди посчитали, что вести раскопки на месте мемориала непочтительно по отношению к умершим, поэтому попытались всячески пресечь любые попытки раскопок.

Исследование тайны бухенвальского «клада»

Чтобы окончательно раскрыть все загадки этого дела, в 2017 году началось исследование, которое было завершено лишь только три года спустя. Единственное доказательство, что такие бункеры существует, - это эскиз, который был наброском от руки и очень сильно напоминал карту. На эскизе было изображено восемь небольших прямоугольников, под которыми была надпись «бункеры».

Так и неизвестно, кто же нарисовал этот эскиз. Может быть, это был солдат, а может и пленник. Известно, что местонахождение двух бункеров, которые открыты, было показано пленниками солдатам, которые их освобождали. Поэтому сложно поверить в то, что пленники не знали о других бункерах или что они их не стали показывать. Скорее всего, факт их существования неправдив.

После того, как были обнаружены два бункера, сокровища из них были вывезены на восьми грузовиках. В перечень обнаруженных предметов входит более трехсот фунтов серебра и золота, примерно четыре тысячи монет и даже металлолом от будильников. Поэтому американским солдатам найденные сокровища еще пришлось и сортировать.

Историк Бернд Шмидт нашел майора Ховарда Макби, который участвовал в поисках сокровища. Он лично подошел к заключенным, чтобы расспросить их о слухах, которые его интересовали. И двадцать мирных жителей указали ему на то место, где через три часа он и нашел вход в бункеры. Макби уверен в том, что бункеры, которые найдены, были указаны на эскизе. А значит набросок, какой бы он ни был, все же правдив. Майор и сейчас уверен, что существуют другие бункеры, которые изображены на эскизе.

Бункеры сегодня

И вот уже прошло более семидесяти лет после окончания войны, поэтому то место, где некогда был вход в карьер, заросло. К сожалению, фотографий карьера мало, но зато известно, что заключенные этого концлагеря каждый день дробили камни примерно по пятнадцать часов. Камень должны были использовать для строительства столицы Ваймара, которая в то время успешно разрасталась.

На процессах, которые проводились уже после войны, упоминается и о бункерах, которые строились в то время. Доказано, что весной 1944 года инженеры СС были доставлены в это место и размещены на территории концлагеря, чтобы стоить туннели. Несмотря на слухи и фотографии, доказывающие, что все-таки бункеры были, в туннелях, которые были обнаружены, никаких сокровищ не оказалось. Поэтому и в настоящее время о награбленном кладе эсесовцев по-прежнему ничего неизвестно, и пока этот вопрос остается открытым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересна ли вам загадка бункеров концлагеря Бухенвальда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.