Остатки жилища эпохи бронзового века примерно 2200 года до н. э. обнаружили французские археологи

Французским археологам улыбнулась удача - ими была найдена великолепная находка. Так, были обнаружены остатки жилища эпохи бронзового века. Исследования показали, что редкая находка, обнаруженная на острове Иль-де-Франс, датируется примерно 2200 годом до нашей эры.

Эпоха бронзового века

Из школьного курса истории известно, что после доисторического периода, который включает мезолит, палеолит и неолит, начинается бронзовый век, который является периодом «протоистории». Этот период также получил название «металлический век».

В этот период были сделаны важнейшие открытия как в социальных, так и в технологических областях. Этот период является важнейшим этапом в эволюции европейских обществ. Это время использования бронзы и сплава, который состоит из олова и меди.

Археологические раскопки

Недалеко от Парижа расположен небольшой город Иври-сюр-Сен, который является типичным для Франции. Известно, что уже к концу девятнадцатого века это была промышленная зона, где работало большое количество предприятий.

В настоящее время этот район постепенно изменяется, развивается. В девятнадцатом веке эта промышленная зона пострадала от наводнения. Поэтому и было решено провести в этой местности археологические работы. Археология этого района началась осенью 2020 года. Раскопки на участке площадью примерно 5 тысяч квадратных метров, который находится на дне долины в месте слияния Марны и Сены, должны продлиться до весны 2021 года.

Редкая находка

Бронзовый период уже давно позади, а вот домов этой эпохи осталось очень мало. Это объясняется, скорее всего, тем, что они были построены из недолговечных материалов, которые не выдержали испытания временем. Редкая находка во Франции помогла изучить то, как были построены здания в бронзовом веке.

Каркас такого дома был расположен на столбах, но сохранились лишь только отверстия для них. Археологи установили, что здание имело форму трапеции. Столбы делили внутреннее пространство на три части. Наружные стены были облицованы двойной стеной, посередине которой была земля. Частично сохранились и черепки керамики, и сохранный кремень, а также остатки фауны.

В настоящее время археологические раскопки продолжаются. Кроме этого ведутся и лабораторные исследования, которые помогут сформулировать то, какая у жилища была форма и какая архитектура. А также появится возможность узнать, какая жизнь протекала в этом доме и какие были способы его стройки и использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли вам такие редкие археологические находки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.