В египетском некрополе Саккара недалеко от Каира археологи обнаружили новую погребальную сокровищницу

Министерство туризма и древностей Египта объявило о новых богатых находках в некрополе Саккара, расположенном к югу от Каира. Египетские археологи обнаружили свыше пятидесяти деревянных саркофагов времен Нового царства, множество артефактов, среди которых – статуэтки ушебти, погребальные маски, настольные игры, папирус и другие предметы. Еще одним крупным открытием стал заупокойный храм эпохи Древнего царства, посвященный царице Нейт, супруге фараона Тети.

Древнейшие деревянные саркофаги Саккары

Антропоморфные саркофаги, выполненные из дерева и покрытые росписью, скрывались в 52 погребальных шахтах на глубине 10–12 метров. Они относятся к временам царствования XVIII и XIX династий, правивших Древним Египтом во второй половине II тысячелетия до н. э. Это первый случай обнаружения в Саккарском некрополе изготовленных из дерева саркофагов возрастом более трех тысяч лет.

К счастью, саркофаги оказались не повреждены и дошли до наших дней в хорошей сохранности. Росписи на них изображают различные сцены из распространенного в эпоху Нового царства сборника заупокойных текстов «Главы о выходе к свету дня», широко известного под укоренившимся в XIX веке названием «Книга мертвых».

Все эти погребения расположены вокруг пирамиды фараона Тети – основателя VI династии, правившего более чем на тысячу лет ранее, в эпоху Древнего царства. Египтологам известно, что культ этого царя, погибшего в результате заговора придворных, сохранялся в Саккаре очень долго. Возможно, обнаруженные погребения принадлежали людям, связанным со служением в заупокойном комплексе древнего фараона.

Коллекция уникальных артефактов

Помимо саркофагов археологами было обнаружено большое количество самых различных предметов, связанных с погребальным ритуалом. Это скульптурные изображения богов – Анубиса и Птаха-Сокара-Осириса, деревянные, каменные и фаянсовые статуэтки ушебти, расписные погребальные маски, фигурки гусей и другие артефакты. Также найден великолепный бронзовый воинский топор, возможно, принадлежавший знатному военачальнику эпохи Нового царства.

Одной из самых ценных находок стал папирус с записью 17-й главы «Книги мертвых». Длина его составляет 4 метра, а ширина – 1 метр. Из текста на папирусе египтологи выяснили, что он принадлежал человеку по имени Пухаэф, имя которого присутствует и на четырех фигурках ушебти.

Археологи нашли также замечательно сохранившуюся известняковую стелу, посвященную некоему Ха-Птаху и его супруге по имени Мутемуйя. Изображения на стеле представляют супружескую чету во время поклонения Осирису, а также в окружении шестерых детей. Надпись на стеле сообщает, что господин Ха-Птах, живший во время правления XIX династии, носил титул «царского колесничего».

В коллекцию находок, сделанных археологами, вошли и настольные игры, которые в Древнем Египте не только служили светским развлечением, но и имели культовую функцию, связанную с представлением о путешествии по загробному миру. Кроме того, ученые извлекли из шахт впечатляющее количество глиняной посуды, в том числе привозной керамики, свидетельствующей о широких торговых отношениях Египта времен Нового царства с Сирией, Палестиной и Критом.

Храм возрастом 4500 лет

Крупным успехом египетской археологии в Саккаре стала расчистка погребального храма царицы Нейт – одной из супруг фараона Тети. Часть этого сооружения, построенного в XXIV столетии до н. э., была найдена еще 2018 году, но только теперь археологи смогли проникнуть внутрь него.

Так, в юго-восточной стороне храма ученые обследовали три помещения, стены которых были сооружены из кирпича-сырца. Эти постройки служили в качестве складов для различных подношений, продуктов и инструментов, применявшихся во время работ в усыпальнице царицы. Также экспедиция обнаружила план храма, по-видимому, использовавшийся при позднейшей реставрации святилища.

Руководитель миссии доктор Захи Хавасс рассказал, что исследования вокруг погребального комплекса Тети далеки от завершения. Ниже раскопанного слоя, на глубине около 24 метров, находится еще не изученное сооружение из сырцового кирпича, относящееся к Новому царству. По-видимому, оно содержит и погребальную камеру, нетронутую грабителями, так что раскопки египетских ученых в Саккаре должны принести еще немало интересных открытий и замечательных находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатляют ли вас археологические памятники Древнего Египта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.