Археологи нашли подземное "сокровище" и тут же его закопали по одной-единственной причине

Слоновая кость - драгоценный материал, который часто используется для изготовления предметов роскоши. Однако не только современные люди ценят это сырье – с незапамятных времен из него изготавливали различные изделия. Археологические группы до сих пор их находят во время раскопок. Почему археологи закопали подземное «сокровище», расскажем ниже.

Инцидент во время раскопок

Недавно группа археологов обнаружила более 1000 древних предметов из слоновой кости, находящихся глубоко в земле на месте Цзиньша (провинция Сычуань, Китай). Но когда раскопки были завершены наполовину, специалисты обнаружили, что что-то не так, и тут же закричали: «Похороните сейчас же! Спешите и эвакуируйтесь!» Когда причина была раскрыта, все ахнули.

Что нашли археологи

Известно, что ниже памятника Ким Са в провинции Сычуань расположены крупномасштабные древние культурные реликвии и чрезвычайно высокое историческое здание. В этом месте строители раскопали кости и каменные орудия. Сразу после этого сюда была отправлена ​​группа археологов, чтобы осмотреть находку.

Результаты исследований показывают, что этот район изначально принадлежал династиям Шан и Чжоу. Археологами были обнаружены орудия труда из золота, камня, нефрита и керамики, количество которых исчисляется тысячами, их общую стоимость сложно подсчитать.

Продолжая раскопки, эксперты также обнаружили яму, содержащую более 1000 предметов из слоновой кости, из которых самый большой бивень имел длину 1,85 м, что встречается редко. Археологи не знают, откуда взялось такое внушительное количество слоновой кости, но она представляет большую ценность для науки.

Почему раскопки были остановлены

Во время раскопок археологи обнаружили, что найденные бивни начали менять свой цвет сразу же после того, как с них был снят пласт земли. Поэтому, когда артефакты были раскопаны наполовину, специалисты закричали: «Похороните все, спешите и эвакуируйтесь!» Рабочие, хотя и были сбиты с толку, послушались и тут же закопали слоновую кость обратно в землю.

Эти бивни с древних времен находились глубоко в земле и не подвергались воздействию воздуха слишком долго. Именно поэтому они разрушались очень медленно. Но когда люди извлекли их из земли, бивни начали контактировать с воздухом, окисляться и рассыпаться.

Эту ситуацию очень сложно контролировать, поэтому специалисты не осмеливаются продолжать раскопки, опасаясь уничтожения археологических артефактов. В конце концов, археологи - это не расхитители могил. Их основная задача заключается в сохранении исторических и культурных реликвий. Поэтому они предпочли остановить раскопки, чтобы защитить неповрежденные бивни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, археологи смогут извлечь из земли найденную слоновую кость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.