Оплошность чиновника была знаком того, что скоро императора, победившего Наполеона, не станет. Современники Александра I еще долго обсуждали это после его кончины

Один случай, который произошел сразу после празднования Нового 1825 года, показался придворным очень подозрительным. И когда ближе к концу этого года не стало императора, победившего Наполеона, все начали судачить о том, что оплошность чиновника была знаком скорого, но непредсказуемого ухода правителя.

Александр I зря не верил в приметы

Император Александр I отрицал всякие приметы, а порой и вовсе действовал вопреки ним. Так, например, он в последний год своей жизни зажигал в своей комнате свечи посреди белого дня. И камердинер, обнаруживавший это, торопился потушить их, так как свечи, зажженные днем, были плохой приметой и могли означать скорое появление в доме покойника. Александр I даже журил своего слугу за глупый страх перед приметами. Но, очевидно, зря, ведь в этом же году его не стало.

Предчувствие перед поездкой в Таганрог

Всем известно, что император Александр I скончался вдали от дворца - в Таганроге. Причем его кончина оказалась неожиданностью для всех: никто не понимал, как еще молодой (на тот момент ему было всего 47 лет), здоровый мужчина крепкого телосложения может уйти так рано, да еще и настолько стремительно.

Только, судя по всему, сам император предчувствовал свой скорый уход. Даже придворные замечали, насколько грустным он был в последнее время. А когда уезжал в Таганрог, то будто бы предчувствовал, что уже не возвратится в Петербург, - в ночь отъезда он молился в Невском монастыре, общался с митрополитом, после чего распорядился послать туда масло, ладан, свечи и некоторые принадлежности для погребения и ведения церковной службы. У многих этот жест вызвал волну удивления, ведь до того момента император не делал ничего подобного.

1 декабря 1825 года Александра I не стало.

Об оплошности чиновника

Когда в Петербург пришла новость о кончине императора, многие придворные вспомнили случай, произошедший менее года назад, посчитав его предзнаменованием скорой кончины Александра I.

После празднования нового, 1825 года, император, находясь в своем дворце, ругал нерадивого чиновника за то, что тот не прислал ему новый календарь на наступивший год. Разумеется, эта оплошность в виде канцелярского недосмотра мигом была исправлена ответственными людьми, но узнав печальную весть, люди для себя все поняли. "Какие же странные бывают все-таки случайности! Явно сама судьба медлила вручить новый календарь императору, зная, что ему не суждено пережить этот год", - перешептывались между собой современники Александра Первого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в знаки судьбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.