Заняла сердце Султана и нарушила законы. Что сделала не так Хюррем

В истории Османской империи Хюррем-султан явилась фигурой исключительной. Ей удалось из рабыни стать не только любимой женой могущественного султана Сулеймана, но и его соправительницей, которая "перекроила" под себя ряд законов. Если бы это была другая женщина, за самоуправство ее предали бы смерти. Но поскольку султан безумно любил свою Хюррем и во всем поддерживал, ее "шалости" ей неизменно сходили с рук. Об этом рассказывается и в сериале "Великолепный век".

Очаровала султана в пятнадцать лет

Хюррем-султан, которая в Европе более известна как Роксолана, жившая в XVI веке, сначала была наложницей Сулеймана Великолепного, а затем его супругой (хасеки) и матерью его сыновей, один из которых (Селим II) стал султаном. Предполагается, что она имела славянское происхождение и была захвачена в плен, после чего ее несколько раз перепродавали. Возможно, что ее подарили двадцатишестилетнему Сулейману в связи с его восшествием на престол.

После того как Роксолана попала в гарем, ей дали имя Хюррем, что в переводе с персидского означает "приносящая радость, веселая", что говорит о ее характере. Скорее всего, она обладала и другими выдающимися качествами, что позволило ей привлечь внимание правителя в самое короткое время. Тогда ей было примерно пятнадцать лет.

И вышла за него замуж

Со временем она стала свободной, вышла замуж за султана и стала жить в его покоях. До нее столь больших привилегий не удавалось заполучить никому. Хотя официальных законов, которые запрещали бы султанам жениться на рабынях, в Османской империи не было, традиции ничего подобного не допускали. А их сила была непомерно велика. Нужно отметить, что термины "традиция" и "закон" объединялись одним словом "канун".

То, что Хюррем находилась в уникальном положении, отражал и ее титул хасеки, который Сулейман ввел специально для нее еще до того, как женился на ней. Он после валиде (матери правящего султана) был вторым по значимости.

Была изображена рядом с Сулейманом на портрете

Еще один показательный момент, когда Хюррем нарушила обычай Османской империи, состоит в том, что она была изображена на портрете рядом с падишахом, еще будучи его наложницей. В столицу специально был вызван художник для написания парадного портрета Сулеймана.

Но, как оказалось, не только его, но и его любимой Хюррем. До этого в истории османов подобных прецедентов не наблюдалось, никогда правители не изображались рядом с женщинами, за редким исключением. Султан на картине мог быть рядом лишь со своей матерью, супругой или матерью сыновей, а тут обычная наложница. Тем самым правитель показал, кто главный не только в гареме, но и в его сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится сериал "Великолепный век"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.