Ученые выясняют, почему наши предки были одержимы лосями: археологические находки на севере России

Люди с незапамятных времен использовали украшения. Как правило, это были кости, шкуры и зубы животных, на которых они охотились и/или которыми восхищались. Теперь археологи сообщают о том, что на крошечном острове на северо-западе России более 8000 лет назад была мода на лосиные зубы. Несмотря на крошечные размеры острова, там было похоронено множество людей, на месте захоронения которых найдены разные вещи, половина из которых – зубы лося.

По-видимому, не столько зубы гигантского оленя, сколько само животное вызывало восхищение древних жителей.

Зубы лося

В частности, более 4300 резцов лося, по-видимому носимых в виде подвесок или прикрепленных к одежде (от которой уже ничего не осталось), были найдены в 84 погребениях на позднемезолитическом кладбище Южного Оленьего острова на северо-западе России, в Карелии.

"Поразительным наблюдением является то, что изготовление этих подвесок одинаково во всех захоронениях", - пишут Кристина Маннермаа из Хельсинкского университета и ее коллеги по Nature Human Behavior.

Наши предки были одержимы лосями

Еще одним доказательством того, что лось пользовался особым восхищением, является его обильное изображение на петроглифах по всему региону, которые наносились на протяжении тысячелетий.

В ноябре Russia Beyond сообщила, что ориентированные на лося наскальные рисунки, найденные в Нанае, на другом конце страны, датируются 12 000 годами ранее.

Южный Олений остров сейчас крошечный и был еще меньше в позднем мезолите. Археологи подсчитали, что 8200 лет назад (это приблизительная дата захоронений) остров был 700 метров в ширину и 2,5 километра в длину. Он имел две небольшие вершины холмов, а могильник с 177 могилами мужчин, женщин и детей находился на северном склоне самого высокого холма.

Островное кладбище

Островное кладбище отличалось погребением в земле, что характерно для могил позднего каменного века в Скандинавии, Прибалтике и северо-западной России. Обычно умерших или, по крайней мере, наиболее обеспеченных из них хоронили вместе с погребальными вещами. Качество товаров обычно принимается как показатель статуса: чем больше товаров и чем они лучше или дороже, тем богаче или могущественнее был человек.

Например, миниатюрная пожилая женщина-инвалид была похоронена 12 000 лет назад на территории современного Израиля вместе с настоящей армией животных (50 черепах, кабан, орел, корова, леопард и две куницы, а также человеческая нога) и предположительно была шаманом.

На Южном Оленьем острове трупы посыпали красной охрой; в погребальный инвентарь входили орудия из кости и камня, наконечники стрел, гарпуны, а главное – зубы, рифленые и продырявленные, чтобы их можно было подвесить на веревке.

Люди не боялись носить зубы бобра и северного оленя, и, конечно, волка, собаки или кабана, но такие встречались реже. Археологи также обнаружили как гуманоидные, так и звериные фигурки.

Но главной находкой, составлявшей половину всего погребального инвентаря, были зубы лося.

Зубы закрепляли на одежде

Ни одна одежда не пережила тысячелетий под землей, но археологи полагают, что зубы не просто носили на шее, а закрепляли на платьях, а может быть, на поясах и головных уборах. Анализ изношенности показывает, что подвески использовались постоянно, и этот вывод также был сделан в отношении подвесок, найденных в Литве на основе дентальных материалов. Значит, они были сделаны не только для похорон.

Безделушки, найденные в местах позднего каменного века в других частях региона, как правило, имели отверстия для подвешивания, а не канавки, которые облегчали бы завязывание.

На острове те зубы, которые были выгравированы, были обработаны примерно так: от одной до нескольких борозд были выгравированы вокруг кончика корня. Некоторые были перфорированы.

“Единообразие выбранных видов зубов и техник указывает на то, что в индустрии кулонов преобладали строгие нормы”, – пишут археологи, хотя в своей собственной оговорке отмечают диапазон глубины канавок и так далее.

Единообразие теоретически могло проистекать из ритуализма в производстве или даже из оптимальности – то есть этот путь был действительно лучшим. Различия в точности гравюр, от скрупулезно выполненных до небрежных, могли быть связаны с личными качествами или обучением - молодые люди, которых учили этому искусству, поначалу делали ужасные подвески из лосиных зубов.

Тем не менее, они могли использовать зубы лося для разграничения групп давно умерших островитян. Очевидно, люди предпочитали канавки перфорации – что гораздо труднее сделать, не разбив зуб. Может быть, в разных семьях были разные методы обработки канавок. А возможно, семейные связи не имели к этому никакого отношения, и природа гравюры была обусловлена практичностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что наши предки были одержимы лосями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.