Роман со знаменитой художницей и не только: малоизвестные подробности жизни Жана ван Хейенорта – телохранителя и секретаря Троцкого

Самым странным философом являлся Жан ван Хейенорт, который был не только закадычным другом, но и секретарем, и телохранителем Льва Давидовича Троцкого. Известен он и тем, что являлся любовником мексиканской художницы Фриды Кало. Но есть и малоизвестные подробности жизни этого философа.

Краткая биография философа

Жан Хейенорт родился в 1912 году во французском городе Крей. Его мать, Шарлотта Элен Бадиньи, была крестьянкой, но при этом считалась умной и находчивой женщиной. Всю свою жизнь он любил и уважал ее больше всего. Отец будущего философа, Ян Теодор Хейенорт, был голландцем, но в поисках работы вынужден был приехать во Францию. Будущий секретарь Троцкого плохо знал своего отца, так как тот умер, когда мальчику едва исполнилось два года.

Жан жил в обществе, где дети получали лишь начальное образование. Но он был настолько прилежным учеником, что его отправили в районную школу Клермон-де- л'Уаз. И там он стал лучшим учеником в классе. После этого он отправился в Париж, где поступил в престижное учебное заведение. В это же время Жан стал членом математической группы студентов.

Известно, что в 1932 году будущий охранник Троцкого занял первое место по успеваемости в этом учебном заведении, так как обладал лучшими знаниями в области физики, философии, математики, химии, а также французской литературы. Кроме того, он прекрасно мог читать на греческом, немецком языках и на латыни. Также он быстро выучил русский.

Отношение к коммунизму

Коммунизмом Жан заинтересовался еще в школьные годы. Сначала он присоединился к коммунистической группе молодежи в Клермоне, а затем, находясь в Париже, - к французскому филиалу левой оппозиции Троцкого.

Он был настолько предан коммунистическому делу, что когда ему предложили стать секретарем Троцкого, он, не задумываясь, отказался от своих планов в учебе и отправился на турецкий остров Принкипо, где с 1929 года находился в изгнании Лев Троцкий.

Секретарь Троцкого

В течение семи лет Жан ван Хейенорт был правой рукой Льва Троцкого, занимаясь организацией от его имени, а также переводя его сочинения, в которых он рассказывал о ситуации в Европе и в Советском Союзе. Кроме того, Жан был еще и телохранителем Льва Давидовича. Он носил постоянно с собой пистолет и сопровождал его в путешествиях.

В поездках он мог знакомиться с разными людьми. Так, в Мехико среди окружения Троцкого были не только политические активисты, но и интеллектуалы, художники. Среди них был и Диего Ривера, который обеспечил их хорошим жилищем, которое в настоящее время известно как «голубой дом» Фриды Кало. Там сейчас находится музей, посвященный ее творчеству.

Не смог устоять перед обаянием и красотой Кало и Хейенорт, у которого был короткий роман с ней. Но об этой женщине он вспоминал всю свою жизнь, так как, по его словам, она была не просто красивая и умная, но и чувственная, не похожая ни на одну другую.

В 1936 году в Москве начались показательные процессы, и именно Жан сыграл большую роль в формировании защиты для Льва Троцкого. По просьбе Льва Давидовича была организована международная комиссия по расследованию обвинений, которые выдвигались Сталиным. Большая часть расследования лежала на плечах Хейенорта.

Слушание состоялось весной 1937 года. Все освещалось в СМИ, где практически на каждой фотографии с заседаний запечатлен рядом с Троцким ван Хейенорт. Российский революционер был признан невиновным.

Личная жизнь Жана

Перед тем как переехать в Мексику, ван Хейенорт женился. Его избранницей стала коммунистка Габи Брауш, с которой он познакомился еще во время учебы во Франции. Вскоре девушка родила Жану сына. Когда Троцкому нужно было покинуть Францию, он без тени сожаления оставил свою жену и маленького сына и последовал за другом.

Но в конце осени 1937 года семья снова воссоединилась в Мексике. Но между сторонницей Троцкого Натальей и Габи возникла ссора, что привело к разрыву и с ван Хейенортом. Так распался первый брак Жана.

А через два года он снова женился. Но уже через несколько месяцев мужчина решил, что ему нужно покинуть Мексику и что он больше не может находиться в тени Троцкого. Но все-таки он занимался тем, что изучал американское троцкистское движение и надеялся, что еще переедет из Нью-Йорка в Мексику. Но он больше никогда не видел Льва Давидовича.

Второй брак тоже просуществовал недолго и распался. И третий союз не был длительным. Зато четвертый оказался самым бурным и трагическим.

Убийство Троцкого

Проживая в Америке, Жан писал статьи для журналов, посещал библиотеку и общался с американскими троцкистами. В конце августа 1940 года пришло известие об убийстве Троцкого, после которого ван Хейенорт винил себя в гибели революционера. Он считал, что сразу бы смог увидеть в Рамоне Меркадере убийцу и никогда бы не пустил в дом.

Теперь мир Жана опустел, стал мрачным и холодным. В течение еще нескольких лет он поддерживал в Америке связь с троцкистами, но постепенно отошел от политики. А летом 1945 года ван Хейенорт поступил в аспирантуру университета Нью-Йорка, выбрав математический факультет.

В 1948 году Жан публикует статью «Баланс за столетие», в которой критикует и отвергает все формы марксизма. Теперь он становится гражданином Америки и называет себя Джоном ван Хейенортом.

Мужчина занимался написанием блестящих статей по логике. Также он помогал Курту Геделе редактировать статьи о теоремах о неполноте.

Однако связь с Троцким Хейенортом все-таки не была полностью забыта. Так, он сначала принял активное участие в приобретении Гарвардом документов Льва Троцкого, а затем, когда в 1958 году вернулся в Мексику, договорился с Натальей о добавлении ее документов в этот архив. Внук российского революционера заметил, что некогда открытый, обаятельный и отзывчивый Жан стал совсем другим человеком, который постоянно молчал и был грустным.

В Мехико он снова женился - на Анн-Мари, дочери адвоката Натальи. Но через несколько лет они развелись, а через три года опять поженились. Это был бурный союз. Когда ухудшалось психическое состояние Анн-Мари, они расставались, а потом опять восстанавливали свои отношения. Когда Жан предупредил ее о том, что они расстаются в последний раз, Анн-Мари сказала, что покончит с собой. Жан предполагал, что она убьет его. Об этом он даже говорил своему другу. Весной 1986 года Хейенорт вернулся в Мехико, чтобы немного успокоить Анн-Мари. А через два дня после приезда его труп утром в постели обнаружила горничная. В голову ему Анн-Мари сделала три выстрела, а затем, вложив пистолет себе в рот, снова нажала на курок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще факты из жизни Жана ван Хейенорта вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.