Как 2070 лет назад Юлий Цезарь начал большую войну, перейдя небольшой ручей. Событие, положившее начало Римской империи и современной европейской культуре

Иногда даже, на первый взгляд, незначительное событие способно изменить ход истории. Знали ли вы, откуда появилось знаменитое выражение "перейти Рубикон"? Им мы обязаны Юлию Цезарю, который 2070 лет назад принял судьбоносное решение для себя, для Рима и всей истории. Тогда, 10 января 49 года до нашей эры, он принял решение перейти реку Рубикон и противостоять Сенату, положив начало гражданской войне.

Небольшой ручей, повлиявший на всю историю

Рубикон - это не огромная река, которую сложно перейти вплавь. На самом деле это небольшой ручей, протекающий близ современной Равенны. Гораздо важнее его расположение. В те годы Рубикон был негласной границей между Италией и Галлией, наместником которой был Гай Юлий Цезарь. Пересечение ручья имело огромные политические последствия. По законам Рима войскам наместников было запрещено пересекать границы Италии без разрешения Сената. Любой, решившийся на это, объявлялся врагом римского народа.

Но авторитет Цезаря в войсках был непоколебим. Солдаты легиона годами служили под его руководством. Вместе они завоевали всю Галлию (это север Италии и почти вся современная Франция). Наличие такого сильного, авторитетного и амбициозного полководца сильно беспокоило Сенат. Поэтому он приказал Цезарю сложить полномочия и вернуться в Рим.

Но он не собирался подчиняться Сенату, прекрасно понимая, что его действия приведут к гражданской войне между ним и всей римской знатью.

Вниз к Рубикону

В свои планы Цезарь посвятил только ближайший круг подчиненных. За день до роковой переправы он вел себя так, словно собирался беспрекословно подчиниться Сенату и его требованиям. Но его когорты уже выстроились на берегу Рубикона, ожидая своего командующего там. Цезарь присоединился к ним только после ужина, распрощавшись с гостями. Но и тогда он еще не был уверен в том, какой выбор ему сделать.

Только через полтора века римские историки опишут это знаковое событие. Согласно легенде на берегу Рубикона появился красивый и высокий человек, явно посланный богами. Он выхватил у одного из солдат трубу и бросился к реке. Тогда Цезарь и произнес еще одну свою фразу, впоследствии ставшую крылатой: "Жребий брошен".

На пути к власти

Цезарь не стал первым полководцем, бросившим вызов Сенату. Генералы и полководцы часто использовали свои победы, чтобы установить контроль над Римом. Цезарь превзошел их всех, но об этом позже.

Гай Юлий предположительно родился в 100 году до нашей эры. Его детство прошло в непростое время: Рим сотрясали гражданские войны, в результате которых к власти пришел диктатор Сулла, поддерживающий Сенат.

Цезарь появился на политической арене во времена смуты и соперничества за власть. Тогда Гай Юлий объединился с генералом Помпеем и политиком Крассом, чтобы установить господство над Римом. И в 59 году до нашей эры им это удалось. Цезарь стал консулом, ослабил власть Сената и принял ряд законов, улучшающих жизнь простых граждан.

Могущественная аристократия была оскорблена действиями Цезаря. Знать мечтала расправиться с ним, но Помпей и Красс помогли ему и на этот раз. Когда его консульство истекло, они отправили Цезаря в Галлию.

Его военные походы были невероятно успешны. Цезарь подчинил всю Галлию, защитив Рим от вторжения варваров. Но больше всего от этих походов выиграл сам полководец. Он заручился поддержкой армии, добыл немало галльского золота и теперь намеревался вновь бросить вызов Сенату.

Назревающий конфликт

Когда боевые действия в Галлии были окончены, Сенат приказал Цезарю уйти в отставку и распустить свою армию. Полководца ждали в Риме, где наверняка устроили ему показательный суд и обвинения в коррупции. Ненависть Сената к Цезарю подогревал его бывший союзник - Помпей. Вместе они надеялись, что эти обвинения положат конец политической карьере Цезаря.

Но тот отказался покинуть пост наместника, сказав, что оставит его, когда будет баллотироваться в консулы во второй раз. Сенат был настроен к нему враждебно, и Цезарь чувствовал это. Он понимал, что ему не дадут продолжить свою карьеру, поэтому и решился на радикальные действия.

Помпей против Цезаря

В то же время Парфянское царство напало на Рим. Новая война могла стать компромиссом: Сенат должен был отправить туда сразу два легиона. Помпей предложил Цезарю предоставить один из них, и тот согласился. Он выполнил свое обещание, но парфяне отозвали свои войска, и угроза миновала. Так в распоряжении Помпея оказалось сразу два легиона.

Цезарь разгадал обманчивый маневр слишком поздно, но он не подорвал его решимости. Конфликт между двумя генералами продолжал нарастать, а оставшиеся полководцы постоянно меняли стороны. Они то присоединялись к Помпею, то переходили на сторону Цезаря. Сам же Рим становился все более неуправляемым.

Помпей считал, что он сильнее Цезаря. Он открыто заявлял, что не позволит бывшему союзнику снова стать консулом. Цезарь же понимал, что он потеряет все, если откажется от армии. В свою очередь, Сенат всеми силами пытался решить конфликт мирным путем. Он даже согласился пойти на уступки, о которых просил Цезарь. Сенат убеждал Цезаря и Помпея сложить оружие, но тщетно. Помпей незаконно взял на себя командование армией и все же решил "спасти" республику.

Судьбоносный момент

Узнав об этом, Цезарь вновь отправил письмо в Сенат, предложив сложить оружие одновременно с Помпеем. Но получил отказ. Более того, Сенат выдвинул предложение объявить Цезаря врагом народа. Но тот продолжал переговоры. В какой-то момент он даже предложил распустить войска, если ему разрешат стать наместник Иллирии, расположенной на Балканах. Но Цезарю вновь отказали.

Тогда Гай Юлий понял, что у него нет выбора. Цезарь начал готовиться к финальной схватке. Поэтому 10 января он и оказался на берегу Рубикона. Генерал призвал войска поклясться ему в верности, и те пообещали отомстить Сенату за оскорбление Цезаря.

После перехода

И Цезарь перешел Рубикон, развязав короткую, но очень важную войну. Его легионы быстро изгнали Помпея из Италии, а затем настигли его в Испании и Греции. Он потерпел два сокрушительных поражения, а потом сбежал в Египет, где его казнили по приказу местного правителя. Но война продолжилась, потому что соратники Помпея не собирались сдаваться.

Цезарь вновь вернулся в Рим, захватив его, а потом нанес поражение своим врагам в Тунисе. У власти Гай Юлий продержался всего 1 год. За это время он провел немало реформ, улучшивших жизнь простого населения. Но переход Рубикона повлиял на Рим намного сильнее, чем казалось поначалу. Он стал началом угасания республики, на смену которой вскоре пришли авторитарные правители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, откуда появились выражения "жребий брошен" и "перейти Рубикон"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.