Что мы запомнили из истории Нобелевки, или Как Гитлер был номинирован на премию мира в 1939 году

Уже много лет в октябре в Стокгольме традиционно проводится Нобелевская неделя, на которой объявляются лауреаты премий из разных областей науки. В этом году Нобелевская неделя была открыта 4 октября. Продлится она до 11 октября.

Нобелевская неделя

График объявления лауреатов Нобелевской премии в 2021 году выглядит следующим образом:

  • 4 октября — по физиологии и медицине;
  • 5 октября — по физике;
  • 6 октября — по химии;
  • 7 октября — по литературе;
  • 8 октября — премия мира;
  • 11 октября — по экономике.

На настоящий момент известны все лауреаты премии 2021 г. Одним из них стал россиянин. Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов 8 октября получил Нобелевскую премию мира.

Как был создан фонд

Фонд Нобеля был создан в 1900 г. в качестве негосударственной частной организации. Нобелевские премии наиболее отличившимся ученым и общественным деятелям вручаются с 1901 года.

История создания Фонда Нобеля достаточно интересна. В 1988 г. умер брат великого изобретателя. Журналисты газеты Le Figaro перепутали братьев и опубликовали заметку о смерти самого Альфреда Нобеля. При этом статья была выпущена под осуждающим изобретателя заголовком: «Вчера в Каннах умер тот, кого вряд ли можно назвать благодетелем человечества — изобретатель динамита Нобель».

Многие считают, что именно эта ошибочно выпущенная статья побудила Нобеля создать свой фонд премий. Согласно завещанию изобретателя, премии из этого фонда должны были в том числе и после его смерти получать люди, «принесшие величайшую пользу человечеству».

По замыслу Нобеля, деньги из его фонда должны были выдаваться раз в год по нескольким номинациям. Создатель фонда хотел, чтобы деньги получали те, кто что-то сделал именно в течение предыдущих 12 месяцев. Однако в наше время это правило соблюдается редко. Ведь часто случается так, что оценка полезности изобретения становится возможной только через много лет.

Самым старым нобелевским лауреатом в истории фонда стал Джон Гуденаф, получивший премию в 2019 г. в возрасте 97 лет.

Самой младшей лауреаткой была 17-летняя Малала Юсафзай из Пакистана, получившая премию мира.

Нобелевка посмертно

С 1974 г. в устав Фонда Нобеля была внесена поправка о том, что награды не могут вручаться посмертно. Единственным исключением являются случаи, когда человека объявляют лауреатом в октябре и он умирает до вручения денег в декабре.

Посмертно Нобелевскую премию за все время существования фонда получили только три человека: генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд, погибший в авиакатастрофе в 1961 г., шведский писатель Эрик Аксель Карлфельдт и врач Ральф Стайнман, умерший за 3 дня до церемонии вручения.

Адольф Гитлер и премия мира

Самой неоднозначной премией Фонда Нобеля является премия мира. За время ее существования на нее несколько раз номинировались даже люди, впоследствии объявленные диктаторами.

К примеру, в 1939 г. на премию мира был номинирован Адольф Гитлер. За его кандидатуру высказался шведский депутат-антифашист Эрик Брандт. Считается, что это предложение Брандтом было задумано как сарказм, направленный против кандидатуры британца Невилла Чемберлена, известного своей «политикой умиротворения агрессора». Однако Гитлер в качестве миротворца из-за Мюнхенских соглашений тогда и в самом деле был очень популярен. Недаром в 1938 г. он стал «человеком года». Фюрер был внесен в списки кандидатов на премию, но 1 февраля 1939 г. его фамилия была оттуда вычеркнута по инициативе Геббельса.

Нобелевская премия и женщины

Номинантами Нобелевской премии чаще всего становятся мужчины. В последнее десятилетие женщины начали получать деньги из Фонда Нобеля чаще, чем раньше. Но все равно количество женщин-лауреаток премии составляет всего 6 % от общего числа награжденных.

Самого Нобеля такое положение дел, скорее всего, устроило бы вряд ли. Известно, что изобретатель поддерживал феминисток и всегда восхищался умными женщинами.

Самой знаменитой представительницей прекрасного пола, получившей Нобелевскую премию, является Мария Кюри. Лауреатом престижной награды одна из самых умных женщин прошлого столетия становилась дважды — в 1903 г. по физике и в 1911 г. по химии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важное ли дело сделал Нобель, учредив свою премию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.