От курьёзов не застрахован никто: как на Наполеона напали кролики

Количество врагов, окруживших Бонапарта вместе с его свитой, исчислялось тысячами. В итоге французов "поставили на колени". Их император отступил в отчаянии. Скорее всего, кто-то подумает, что это рассказ о битве при Ватерлоо. Но, как оказалось, не там Наполеон потерпел самое унизительное из своих поражений. Речь идет о поражении, которое нанесла ему армия пушистых кроликов.

Невиданный размах

Этот причудливый эпизод в истории Европы случился в 1807 году, в июле, вслед за подписанием Тильзитского мира, ознаменовавшего окончание войны между Россией и Францией. Французский император решил должным образом отпраздновать столь великое событие, отправившись на охоту на кроликов. На ней его сопровождала свита и некоторые из высоких чинов армии Наполеона.

Организацией этого мероприятия занялся Александр Бертье, который был начальником штаба. Как оказалось, это было большой ошибкой, так как он приступил к делу с невиданным размахом. В разных источниках приводятся разные цифры, но наиболее часто говорится о трех тысячах кроликов, которых Бертье приобрел для охоты.

Неудержимая волна

В начале мероприятия клетки с кроликами были размещены по краям обширного поля. По прибытии Бонапарта с его гостями животные были выпущены, чтобы после пикника могла начаться охота. Но вдруг случилось нечто весьма странное. Вопреки ожиданиям толпа людей не оказала никакого устрашающего влияния на ушастых. Напротив, они бросились на императора, как и на его сопровождающих, словно безумные. Их были тысячи, и охотники не успевали их отстреливать, они катились неудержимой волной.

Сначала кое у кого это вызывало смех, ведь ситуация была абсурдной. Но под ноги людям бросались все новые и новые зверьки, и французов начал охватывать страх. Попытки императора и его свиты отразить этот натиск были тщетными. Кроликов забивали камнями и палками, в них стреляли, но они все прибывали и прибывали.

Тогда Бонапарт понял, что эту битву ему выиграть не суждено, он наспех распрощался со своим окружением и удалился в карету, запряженную лошадьми. Однако кролики продолжали преследовать его. Это событие Дэвид Чандлер, историк, запечатлел следующим образом:

Обладая более тонким пониманием стратегии Наполеона, чем большинство его генералов, орда кроликов разделилась на два крыла и окружила с флангов вечеринку Наполеона, направившись прямо к императору.

Кучера не могли сдвинуть с места экипаж, как ни старались. Орда животных приблизилась к правителю и стала взбираться вверх по его куртке. Другие зверьки заполнили карету. Конец атаке подошел лишь тогда, когда транспорт все-таки удалось сдвинуть с места. Наполеон Бонапарт все это время в ярости выбрасывал ушастых из окон.

Кто виноват

В связи с этим странным происшествием возникает резонный вопрос: по какой причине кролики двинулись на людей в атаку? И тут многие исследователи указывают на Александра Бертье, который, хотя и хорошо разбирался в военном деле, в животноводстве был полным профаном. Он посчитал нерациональным вылавливать для охоты лесных кроликов и избрал более простой путь. Его люди скупили животных, которых выращивали на близлежащих фермах.

Все дело в том, что, в отличие от первых, инстинктивно убегающих от людей, вторые их совсем не боятся. Вероятно, увидев Бонапарта и его людей, домашние кролики решили, что их сейчас будут кормить. А не найдя хрустящей морковки и кочана капусты, были явно разочарованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные истории о животных могли бы рассказать вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а в интернетах водятся боевые хомячки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.