Как фотография становится историей: удивительное приключение Уоррена Бернарда

Как можно прославиться в пятилетнем возрасте? Наверное, об этом мог бы рассказать Уоррен Бернард, который стал героем "вирусной" фотографии, сделанной 1 октября 1940-го известным фотографом Клодом Деттлоффом. Сегодня ему 85 лет, он живет в Канаде в окружении троих детей.

История снимка

После нападения гитлеровских войск на Польшу многие страны объявили войну Германии. 10 сентября это сделала Канада. Накануне Полк Британской Колумбии, солдаты которого несли службу в разных уголках страны, был собран по звонку. А 1 октября по Нью-Уэстминстеру он уже маршировал к поезду. Пункт назначения был засекречен, но все понимали, что солдаты попадут на войну.

Фотограф Клод Деттлофф оказался на пути полка и стал свидетелем удивительной картины. Пятилетний Уоррен оставил свою маму и побежал к отцу, рядовому Полка Британской Колумбии, восклицая при этом: "Wait for Me Daddy". Фотограф сделал замечательный кадр, так и назвав снимок: "Подожди меня, папа".

Он сразу же был растиражирован многими изданиями и так понравился жителям страны, что был вывешен на стендах каждой школы. Удивительно, но Руби, будущая жена Уоррена, была знакома со своим супругом задолго до того, как они встретились.

Что потом

Полк был переброшен в Нанаймо, а через несколько лет тренировок отправлен во Францию и Нидерланды. По окончании войны Джек Бернард вернулся живым и невредимым. Деттлофф поддерживал связь с его семьей и сумел сделать еще один замечательный кадр - "Воссоединение".

К сожалению, родители через какое-то время расстались, однако Уоррен любил своего отца и поддерживал с ним отношения до последнего его часа. Сам он трудился машинистом, работал в целлюлозно-бумажной промышленности, инженером в порту. Со второй женой и тремя детьми он проживает в Тофино, где один из его сыновей занимается лодочным бизнесом.

Вот так одна фотография рассказала нам об исторических событиях сороковых. 17 октября мы отмечали День отца. Так хочется, чтобы между детьми и родителями всегда были любовь и взаимопонимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели раньше эту фотографию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.