Как охраняли В. И. Ленина и почему эти меры были недостаточными

В 1918 г. Владимир Ленин произнес свои знаменитые слова: «Революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». Однако сам вождь пролетариата, как можно судить по воспоминаниям современников, личной безопасностью часто пренебрегал. Охранники у него, конечно, были. Однако Ильич всегда старался от них сбежать.

Поездка в Финляндию

В 1917 г. должность личного телохранителя Ленина занял Эйно Рахья. На долю этого идейного коммуниста в последующем выпало много трудностей. Дело в том, что в начале лета 1917 г. члены Временного правительства начали за вождем мирового пролетариата настоящую охоту. Рахье была поручена задача срочно эвакуировать Ильича в Финляндию. С этой задачей Эйно справился на отлично. Ленин был вывезен в Финляндию под видом машиниста паровоза.

Ко времени начала революции Ильич вместе с Рахья также без происшествий вернулся в Россию. На этот раз Ленин изображал финского пастыря, а Эйно — его сопровождающего.

Охрана в Смольном

После того как штаб революции вместе с Лениным были размещены в Смольном, обязанности по охране вождя возложили на Владимира Бонч-Бруевича. Охрана штаба на тот момент была предусмотрена, конечно, основательная. Само здание Смольного по периметру было оцеплено броневиками. Охраняли здание 60 красногвардейцев и матросов, а также латышские стрелки. У двери кабинета Ленина постоянно находились два вооруженных пулеметами часовых.

Воспоминания водителя

В Смольном охрана была организована отлично. Но после революции к своей безопасности Ленин относился беспечно. Об этом вспоминал, к примеру, личный шофер Владимира Ильича Степан Гиль. До революций Гиль служил личным водителем императрицы. Но ничего удивительного в том, что он стал шофером Ленина, нет. Толковых водителей в те времена попросту не хватало.

По рассказу Гиля, Ленин никогда не носил с собой оружия, за исключением небольшого браунинга, которым не пользовался. Однажды Ленин увидел у водителя револьвер и сразу же попросил никогда больше не брать его с собой. Гиль относился к безопасности серьезнее и все же не стал расставаться с оружием, предпочитая просто прятать его от Ильича.

Воспоминания милиционера

Кремль после переезда партийной верхушки в Москву также охранялся основательно. Ленин же продолжил отмахиваться от необходимости личной охраны. Об этом вспоминал бывший милиционер, охранявший в те времена Ленина на даче в поселке Мальцево-Бородово. Этот экс-милиционер рассказывал, что Владимир Ильич не раз говорил им о том, что охрана ему не требуется. Бонч-Бруевичу в те времена даже пришлось пойти на хитрость. К вождю были приставлены 4 латыша, которым категорически запрещалось попадаться Ленину на глаза.

Покушение Каплан

Беспечность Ленина в плане личной безопасности стала одной из причин удачного покушения на него Фанни Каплан. Вечером 30 августа 1918 г. Ленин должен был выступать на митинге на заводе Михельсона. В этот же день утром в Москву пришла печальная весть об убийстве председателя Петроградского ЧК Урицкого. Ленину было рекомендовано отменить все запланированные мероприятия. Однако Ильич к совету не прислушался.

Когда Ленин после митинга шел к своему автомобилю, прогремел выстрел, а следом за ним — второй. Обе пули расположившейся возле машины эсерки Фанни Каплан попали в цель. Ленин был ранен в ногу и руку. Гиль немедленно выскочил из машины и направил револьвер на стрелявшую. Это отвлекло Каплан, и третья пуля, выпущенная ею, попала в плечо стоящей неподалеку женщины. Каплан задержали в тот же день. Ленина же доставили в Кремль, где за его лечение взялись лучшие хирурги.

Охрана после покушения

Даже после этого удавшегося покушения взгляды Ильича на необходимость личной охраны не изменились. Но для Ленина все же был выписан из Финляндии бронежилет. Охраняли вождя пролетариата 20 чекистов. Ленин всегда раздражался их присутствием и считал, что рядом с ним они просто бездельничают.

Как бандиты отобрали машину у Ленина

Однажды в 1917 г. Ленин едва не погиб на пути в Сокольники, куда он ехал с сестрой и телохранителем. Возле пивного завода находящиеся в машине увидели группу людей, которые знаками потребовали остановить автомобиль. Ленин решил, что это военный патруль, и приказал Гилю остановиться, настаивая на этом. Но как только машина прекратила движение, на всех, кто в ней сидел, были направлены револьверы. Телохранитель в одиночку ничего поделать не мог. Выгнав всех из машины, бандиты запрыгнули в нее и скрылись.

К счастью, сразу они не поняли, кто был перед ними. Просмотрев отобранные документы, бандиты вернулись, чтобы захватить Ленина в заложники. Однако Ленин и сопровождавшие его уже успели скрыться. После этого случая в Москве была создана ВЧК, возглавил которую Дзержинский. Позднее главарь банды, ограбившей Ленина, король московского преступного мира Кошельков, был убит при задержании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удалось ли бы покушение Каплан на Ленина, если бы у него хотя бы были охранники?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Жаль не добили кровавого палача России
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.