Сводничество было запрещено: как проходили знакомства и свидания в СССР

В Советском Союзе, как и сейчас, молодые люди встречались, знакомились, общались. Между ними вспыхивали чувства, что заканчивалось свадьбой. В наши дни парни и девушки часто знакомятся через Интернет — на сайтах знакомств, в чатах или соцсетях. В СССР найти свою вторую половинку было сложнее. Но мест, где можно было познакомиться, существовало все же очень много.

Где знакомились

Как и сегодня, парень и девушка в СССР могли познакомиться на перроне метро, в общественном транспорте, парке, магазине. Очень часто знакомства происходили на курортах и, конечно же, в командировках. Также знаковые романтические встречи случались на дискотеках, на дне рождения у друзей, в кафе, институте, соседнем дворе или просто на улице.

Как назначали встречу

Если парню нравилась какая-то незнакомая девушка, он обычно приглашал ее куда-то на свидание. Приглашение дама могла получить сразу после первой встречи. Иногда кавалер также брал у девушки номер телефона и звонил ей позже, приглашая на свидание. Сами свидания могли проходить, к примеру, в парках, кафе, на набережной реки, в кино, на пляже и т. д.

Любовь и кино

Чаще всего на первое свидание парень приглашал девушку на какой-нибудь новый фильм в кинотеатр. Кино в советские времена было самым популярным и доступным развлечением у молодежи. Объяснялось это тем, что по телевизору передачи шли тогда всего по одному каналу (позднее — по двум). При этом художественные фильмы по телевизору показывали не слишком часто. В почете на советском TV были более серьезные передачи. Развлечениям уделялось гораздо меньше времени, чем сейчас.

Поход в кино в СССР был мероприятием очень недорогим. Сходить в кинотеатр могли себе позволить даже школьники и бедные студенты. Самих кинотеатров, даже в маленьких провинциальных городах, работало по нескольку штук. Можно было выбрать самый большой и популярный или расположенный поближе к дому. Стоил билет в кино во времена СССР 25 копеек на дневной сеанс, 50 копеек — на вечерний.

Ходить влюбленные могли на любые фильмы. Для свидания просто выбиралась одна из тех картин, которые на данный момент были завезены в кинотеатры. В основном парни и девушки смотрели, конечно, фильмы отечественных режиссеров. Но иногда в кинотеатрах шли и зарубежные кинокартины, снятые в странах соцлагеря или даже в более дальнем зарубежье (Франции, Испании и пр.). Очень популярными во времена СССР, в том числе и у влюбленных, были индийские музыкальные мелодрамы.

Парки

Летом свидания парней и девушек в Советском Союзе часто проходили также в парках. Как и сегодня, в СССР в парке можно было найти множество развлечений — колесо обозрения, «Веселые горки», карусели и пр. В парках били фонтаны, работали тиры, продавались газировка и мороженое. В большинстве парков также были оборудованы танцевальные площадки. По вечерам здесь устраивались дискотеки.

Во многих парках, разбитых у водоема, также были оборудованы пляжи. Здесь можно было взять напрокат не только зонтик или надувной круг, но и лодку или катамаран для романтических прогулок.

Кафе-мороженое

Как и сегодня, в СССР парни часто приглашали девушек на свидание в кафе-мороженое. Но делать так могли только самые богатые ухажеры. В кафе обычно была очередь, которую приходилось занимать заранее.

Подавали в кафе-мороженых пломбир в стаканчиках, политый сиропом и посыпанный шоколадной стружкой. Можно было также заказать сок, молочный коктейль с сиропом, пирожные, тортик, конфеты.

Сегодня поход в кафе для молодых людей — банальность. В советские же времена это было целым событием, которое запоминалось надолго. Сидя за столиком, парень с девушкой ощущали себя героями фильма или какой-нибудь книги и были самыми счастливыми людьми на свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы времена СССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.