Семья отказалась от неё: почему вторую жену Александра II назвали бесстыжей

В истории она осталась княгиней Юрьевской – фавориткой и второй женой Александра II. При дворе ее не любили и называли бесстыжей не за то, что она была фавориткой, которые были при всех монархах. Император и его юная возлюбленная не скрывали своей любви и не прятали своего счастья даже тогда, когда Мария Александровна, законная супруга Александра II, была тяжело больна.

Предопределение

Первый раз они встретились совершенно случайно в 1859 году. Под Полтавой, в честь празднования 150-летия победы над шведами, проводились маневры. Александр II остановился в усадьбе Тепловка, принадлежавшей князю Долгорукову. У того на ту пору было 6 детей: 4 сына и 2 дочери. Старшей, Катерине, исполнилось 11 лет. Император не мог предположить, что эта девочка, которая сопровождала его в прогулке по саду, через 7 лет вызовет в нем пылающую страсть, которая не угаснет долгие годы.

Отеческая забота

Буквально через пару лет до императора доходят слухи о бедственном положении князя Долгорукова в результате многочисленных долгов. Император принимает решение об участии в судьбе детей Долгоруковых. Мальчики поступают в военное училище, а сестер зачисляют в Смольный институт.

По воспоминаниям самой Екатерины Долгоруковой, император несколько раз навещал их с сестрой в Смольном институте, а когда она заболела, он приезжал к ней, чтобы справиться о здоровье. Это была простая отеческая забота человека о детях своего товарища. Он привозил им конфеты и фрукты.

Но, наверное, в это время в душе Александра II зародились чувства к этой девочке, которая была младше его на 30 лет. Нет ничего удивительного в том, что у юной красавицы такая забота вызывала самые противоречивые чувства: смятение и первую влюбленность. Ведь ее, девушку из бедной семьи, в лазарете посещает сам император.

Неверный муж

Александр II, как и все Романовы, был чрезвычайно влюбчивым человеком. Даже его жена Мария Александровна относилась к его многочисленным интрижкам спокойно, занимаясь домом и детьми.

У него и до женитьбы были романы, нешуточные увлечения, которые старались уладить и объяснить его молодостью. Он обладал особой харизмой, женщины его обожали. Став императором, он оставался страстным дамским поклонником и заядлым охотником.

Летний сад

В декабре 1865 г. он случайно увидел 18-летнюю Катеньку Долгорукову, выпускницу Смольного института, прогуливающуюся в Летнем саду. Не узнав ее, он прошел мимо, но потом вернулся, чтобы извиниться. С этого времени он стал приезжать в Летний сад в надежде увидеть ее и даже признался ей, что приезжает сюда ради нее.

После одной из встреч 4 апреля 1866 г. на выходе императора из Летнего сада в него стрелял террорист Д. Каракозов, но промахнулся. Узнав об этом, Екатерина поняла, что ее сердце навеки отдано императору.

Через две недели Александр II пригласил ее в Зимний дворец, где напоил чаем и подарил браслет. Он впервые задумался о том, может ли столь юная девушка полюбить «старика». Но для самой Екатерины все было решено.

Этот вопрос для императора был снят только летом в Петергофе, когда произошло их объяснение в любви. Впоследствии Екатерина писала в своих воспоминаниях:

Он вел себя со мной с честностью и благородством человека, любящего и уважающего женщину... Это так прекрасно! С того дня мы каждый день встречались, сумасшедшие от счастья любить и понимать друг друга всецело.

Об их встречах знали все, включая и императрицу. Она смотрела на это, как на очередное увлечение. Но родня Екатерины пришла в ужас от случившегося. Ее срочно решили отправить за границу. Предстоящая разлука с любимым буквально подтолкнула девушку на связь с ним.

Греховная связь

Их разлуку скрашивали письма, полные любви и страсти. Екатерину император считал своим ангелом-хранителем, так как на него было совершено еще одно покушение и он остался жив. Через пять месяцев царь, воспользовавшись приглашением Наполеона II на Всемирную выставку, приехал в Париж.

Здесь влюбленные не расставались. Домой приехали порознь, твердо зная, что они всегда будут вместе. Понимая греховность этой связи, Александр II не мог отказаться от нее.

Он осыпал любимую дорогими подарками, дал ей должность фрейлины, обеспечивающую вход во дворец, купил два дома в Крыму. Она родила ему сына Георгия. Они не прятали свою любовь.

Между тем императрица заболела. Весь высший свет Петербурга осуждал Екатерину, называя ее бесстыжей, ее родня отказалась от нее, старший сын императора не мог ее терпеть, но она этого не замечала.

Княгиня Юрьевская

После смерти супруги императора через 40 дней любовники обвенчались. Екатерина стала княгиней Юрьевской. У счастливых супругов было 3 детей, но страсть их не стала меньше. После встречи с Екатериной другие женщины для императора перестали существовать. Но для высшего света она осталась "бесстыжей царицей".

У них было множество планов, но им не суждено было сбыться. Александр II 1 марта 1881 года был смертельно ранен осколком бомбы, которую бросил ему под ноги террорист. Император скончался во дворце на руках супруги.

Вступив на престол, Александр III выполнил просьбу отца и подарил Екатерине Малый Мраморный дворец в столице. Но, зная негативное отношение к ней придворных, она уехала в Ниццу, где проживала на вилле «Жорж». Екатерина Юрьевская скончалась в 1922 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли вам интересна статья, что нового вы узнали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.