История любви заключенной Освенцима и австрийца-охранника легла в основу фильма

Фото Хелены Цитроновой в бело-синей полосатой тюремной робе могло бы стать отражением одного из самых трагических событий Второй мировой войны — гибели тысяч людей в расположенном на территории Польши немецком концлагере Освенцим. Но вот что удивительно: на сделанном почти 80 лет назад снимке заключенная женщина еврейской национальности счастливо улыбается и вовсе не выглядит изможденной.

По фото видно, что женщина чувствует себя хорошо и вовсе не похожа на сотни и тысячи других несчастных, попавших в годы войны в самый страшный фашистский концентрационный лагерь. Сделано это необычное фото Хелены Цитроновой было офицером СС Францем Вуншем. Необычная история их отношений - любви еврейской заключенной и фашиста-надзирателя Освенцима - легла в основу недавно вышедшего на экраны снятого режиссером Майей Сарфати документального фильма «Любовь, которой не было». В этой картине представлены интервью с несколькими сокамерницами Хелены в Освенциме, а также домашнее видео, на котором сам Вунш рассказывает об отношениях с еврейской заключенной.

Хелена Цитронова

Хелена Цитронова родилась в Словакии, в городе Гуменне, в 1921 г. Ее отец был хаззаном и руководил песнопениями в синагоге. В 1942 г. 19-летняя Хелена вместе с 1000 другими еврейскими девушками была депортирована в Польшу, в Освенцим. Сразу же по прибытии она попала в команду заключенных, занимавшихся сносом полуразрушенных зданий на территории лагеря. Эта тяжелая работа унесла жизни многих подруг Хелены. Немцы запрещали еврейкам отбегать от стен в тот момент, когда они рушились. В результате многие погибали под завалами.

После 10 месяцев изнурительных работ пленница, применив хитрый ход, перевелась в группу, задачей которой была сортировка вещей заключенных, отправляемых в газовые камеры. Для этого ей пришлось украсть форму канадской рабочей.

Песня для фашиста

Однако обман Хелены, конечно же, вскоре раскрылся. Девушке грозил смертный приговор. Однако в дело вмешался случай. Приятели начальника группы по сортировке вещей начали искать ему на день рождения хорошего певца. Одному из офицеров СС - Францу Вуншу - сказали, что отлично умеет петь одна из работниц группы — Хелена Цитронова.

Хелена действительно имела неплохой голос и хорошо пела. И когда Вунш попросил ее спеть, Хелена, как она рассказывала позже, подумала: «Вместо того чтобы умирать, я спою для этого убийцы». Репертуар немецких песен Цитроновой был небогат. Однако девушка знала неплохую композицию Love It Was Not и решила исполнить ее Вуншу. Именно название этой песни и стало названием снятого Сарфати документального фильма.

Романтическая любовная баллада очень понравилась офицеру. Хелена же, как она рассказывала позже, была удивлена, впервые увидев перед собой не жестокое начальство в форме, а обычного, улыбающегося ей парня — ее ровесника.

Пение Хелены понравилось и начальнику группы. Расстреливать девушку за канадскую одежду не стали. Поначалу, как рассказывала Хелена, она ненавидела Вунша. Но постепенно девушка начала проникаться к подкармливавшему и ухаживающему за ней парню симпатией. Вунш тайком присылал ей еду и даже сладости. Также Хелена получала от фашиста записки, где он обещал вытащить ее и ее сестру с детьми на свободу.

Болезнь

В декабре 1942 года Хелена заболела тифом. В Освенциме это заболевание всегда заканчивалось одним — смертью. Однако Вунш решил спасти Хелену. Он поставил для нее кровать на складе изъятых вещей и отдавал ей весь свой паек эсесовца, а также продукты, присылаемые ему матерью. Хелене удалось выздороветь.

Лояльный охранник

Молодые люди тщательно скрывали свои отношения. Хелена, по ее воспоминаниям, очень боялась, что их любовь будет раскрыта сокамерниками или охранниками лагеря. В этом случае им обоим грозил бы смертный приговор.

Если от фашистов скрыть отношения еще было можно, то заключенные, конечно, быстро обо всем догадались. Ведь Хелена не выглядела голодающей и не страдала так сильно, как другие. Многие, по словам девушки, тогда завидовали ей и осуждали за связь с нацистом. Однако Вунш не проявлял такой жестокости к заключенным девушкам, как многие его коллеги. Несколько раз по просьбе Хелены Вунш с риском для себя даже оказывал помощь ее подругам. Единственное, многие заключенные в последующем вспоминали, что, в отличие от женщин, к мужчинам-евреям в лагере Вунш относился как настоящий садист, ни в чем не отличаясь в этом плане от других охранников. Но как бы то ни было, для фашистов связь Хелены и Франца так и осталась нераскрытой до самого закрытия лагеря.

Спасение сестры

Вунш, по воспоминаниям бывших заключенных, на самом деле очень любил Хелену. Однажды с риском для жизни он даже спас сестру возлюбленной Розу от газовой камеры. Увидев, что Розу с детьми повели на смерть, Хелена с криками бросилась за ними. Увидев это, Франц кинулся за ней, повалил на землю и сделал вид, что избивает ее за непослушание. При этом Вунш успел шепнуть девушке, что он постарается спасти Розу. В последующем сестра Хелены действительно избежала гибели в газовой камере. Однако ее детей Вуншу спасти не удалось. Хелене пришлось несколько месяцев скрывать от сестры, что они погибли.

Дочь Вунша

Когда Освенцим закрывался и охрана уезжала, Вунш оставил Хелену и Розу в пустом бараке, снабдив их одеждой и едой. После войны Франц и Хелена не встречались наедине. Однако, по рассказам дочери Вунша, Франц никогда не переставал любить встреченную им в Освенциме еврейскую девушку. После войны, по рассказам дочери, Франц стал буквально одержимым фотографией Хелены, сделанной им на территории лагеря.

Вунш заказал несколько копий этого снимка. Из некоторых фото он вырезал Хелену и наклеил ее на другие фотографии с мирными сюжетами деревенской жизни. На этих фото он заменил даже полосатую робу девушки, "надев" на нее обычную одежду. Франц как будто бы представлял, как бы они жили с Хеленой вместе, если бы встретились не в страшном концентрационном лагере, а где-нибудь в мирном месте и в мирное время.

Встреча

Лично встретились после войны Хелена и Вунш лишь в зале суда. Франц был подсудимым, а Хелену вызвали для того, чтобы она дала показания. По словам девушки, сначала она не хотела идти на суд. Хелена должна была рассказать о Вунше правду. Солгать она не могла. И поэтому боялась, что соседи и знакомые осудят ее за связь с нацистом и за то, что она заступается за него. Девушке действительно начали поступать угрозы. Но в конечном итоге Хелена все же решилась поехать на суд.

Пройдя мимо Вунша, сидевшего в зале, даже не взглянув на него, Хелена поднялась на сцену и рассказала все, как было на самом деле. Вунш в конечном итоге был оправдан и избежал какого-либо наказания. Однако причиной мягкого приговора стали, скорее всего, вовсе не показания Хелены. Суд проходил в Австрии. А в этой стране в то время оправдывали практически всех фашистов, не совершивших в годы войны слишком уж серьезных злодеяний.

Фильм

К сожалению, к тому времени, когда Майя Сарфати начала снимать свой фильм, Хелена Цитронова уже покинула этот мир. Снята картина была по рассказам ее подруг, разделивших с ней несчастья в Освенциме в годы Второй мировой войны. Одна из женщин, к которой обратилась Майя, отказалась сниматься в картине, из-за того что не хотела вспоминать самый страшный период своей жизни.

Другая женщина во время съемок очень нервничала и переживала, высказывая даже опасения в том, что потомки Вунша могут отомстить за ее рассказ ее детям. Но другие подруги Хелены оказали Майе в ее исследовании всю посильную помощь. Документальный фильм, снятый Сарфати, благодаря рассказам этих женщин получился содержательным и интересным. В фильме представлена практически полная информация о необычной любви еврейской заключенной и фашистского охранника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли оправдал Вунша австрийский суд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.