Сколотил состояние, жульничая в лотерею: каким был Вольтер в обычной жизни

Вольтер был интеллектуальной звездой своего времени. Этот французский писатель и философ мог быстро и остроумно ответить на любое замечание, высказанное в его адрес, за что даже не раз оказывался в тюрьме. Он был одним из французских писателей, которые оказали влияние на целые поколения литературных и политических деятелей. Узнаем, каким он был в обычной жизни.

Он был великим во всех смыслах

Вольтер отстаивал свои убеждения перед оппозицией и не умолкал, когда официальные лица пытались заставить его замолчать. Он не обращал внимания на цензуру или указы, резко критиковал уважаемые французские институты - от монархии до католической церкви.

Можно бесконечно удивляться тому, как ему удавалось отвечать на неприятные замечания так едко и так метко. Например, ему травились труды доктора Альбрехта фон Галлера, но тот не ценил философа так высоко. Узнав об этом, Вольтер сказал: "Ошибаться - это удел смертных. Возможно, мы оба ошибаемся".

Также он высоко ценил труды физика Вольта. Сам ученый говорил, что стоит чего-то уже потому, что Вольта - это половина Вольтера. Подобно Моцарту, Бетховену и другим интеллектуалам 18 века, у Вольтера была бурная и сложная жизнь. Изучение убеждений писателя и некоторых нюансов его увлекательной судьбы рисует более полную картину этого титана эпохи Просвещения.

"Грязное белье" Фридриха II

Вольтер одно время переводил записки о России прусского генерала. Однажды гонец принес ему литературный труд короля Пруссии Фридриха II, который тот отправил философу на правку. Вольтер оторвался от записок и сказал генералу: "Нам придется закончить позже, друг мой. Видите, король передал свое грязное белье. Я должен постирать его". Фридриху передали слова Вольтера, после чего поэт срочно уехал из Пруссии.

Однажды он пошутил о склонности французского регента к инцесту

Вольтер был бесстрашным (или безрассудным) человеком. Он мог высмеять даже элиту. Одно из таких событий произошло в 1717 году. Тогда герцог Орлеанский правил страной на правах регента, пока король Людовик был слишком мал. Вольтер в своих стихах высмеял герцога и прямо обвинил его в недвусмысленных отношениях с родной дочерью. Излишне говорить, что герцог плохо отреагировал на критику Вольтера. Сатирика заключили в Бастилию после громкого изгнания из Парижа.

Он взял псевдоним именно после пребывания в Бастилии

Человека, известного теперь исключительно как Вольтер, при рождении звали Франсуа-Мари Аруэ. Он взял псевдоним только в 1718 году после заключения в Бастилию за критику регента. Отказ от настоящего имени свидетельствует о его глубоком неприятии ценностей своего отца (и общества). Почему именно он выбрал имя Вольтер, остается загадкой, хотя ученые считают, что это анаграмма латинского написания его имени Arouet Le Jeune: Arovet LI.

Он был любовником собственной племянницы

Вольтер однажды влюбился до беспамятства в молодую вдову. Примечательно, что она оказалась его племянницей. Звали ее Мария Луиза Дени. Она приходилась дочерью Екатерины — старшей сестры Вольтера. Мария была хорошенькой, полной жизни и яркой. Она также писала стихи. Вольтер писал ей любовные письма на итальянском, чтобы любопытные слуги не могли узнать о его физическом влечении к ней. Их роман длился десятилетия. Мария даже переехала к Вольтеру, став его домработницей. Независимо от того, была ли у них интимная связь, из его писем ясно, что Вольтер хотел, чтобы это произошло.

Он написал настолько скандальную книгу, что ее копии приходилось контрабандой ввозить в Париж

В начале 1720-х Вольтер работал над смелым проектом: эпической исторической поэмой о Генрихе VI. Он считался протестантским аутсайдером из Наварры, но все же стал французским королем. Поэма Вольтера была блестяще завуалированной критикой католической церкви и проблем фанатической религии.

Из-за цензуры Вольтер не смог найти в Париже издателя для своего творения. Поэтому он опубликовал его в Руане, а затем тайно переправил копии в город. Роман стал успешным, вызвав восхищение даже самой королевы Марии.

Среди почитателей этой книги был известный в те годы живописец Жозеф Верне. Вольтер сказал ему: "Вы станете бессмертным, так как ваши краски самые лучшие в мире". Художник парировал в ответ: "Мои краски не сравнятся с вашими чернилами".

Чулки для Екатерины Великой

Вольтер поддерживал переписку с некоторыми из самых важных фигур Европы 18 века. Также он вел переписку с Екатериной Великой из России. Екатерина обладала острым умом и увлекалась Просвещением, как и многие правители 18 века. С 1768 по 1777 год российская императрица обменялась примерно 26 письмами с французским философом.

Однажды императрица прислала Вольтеру шкатулку, которую сама сделала из слоновой кости. Тогда поэт прислал Екатерине II пару шелковых чулок, которые связал сам под руководством племянницы. В посылку он вложил листок со словами о том, что просит ее величество принять сделанную мужскими руками женскую работу (в ответ на ее мужскую поделку, сделанную женскими руками).

Он нажил состояние благодаря лотерее

Вольтер дружил с математиком по имени Шарль Мари де ла Кондамин, который поведал философу схему быстрого обогащения. Она отлично сработала. Парижские власти в нескольких районах города проводили лотереи. Математик отметил, что общая цена всех билетов была намного меньше, чем призовой фонд (вот такие тогда были лотереи). Поэтому они объединились с группой друзей и просто скупили все билеты в каждом районе. Это дало возможность получить огромные выигрыши. Так Вольтер заработал миллионы за несколько месяцев.

Эти деньги он выгодно вложил в акции предприятий.

Вольтер один, а королей много

Однажды Вольтера сам король Пруссии пригласил покататься на лодке. Писатель заметил, что ее дно протекает, и быстро выскочил из нее на берег. Король попытался высмеять его поспешность и страх, сказав, что он сам ничего не боится. На это находчивый Вольтер ответил:

Это легко понять. Королей на свете сколько угодно, а Вольтер только один.

Он действительно был такой один. Мы забыли о королях, но до сих пор восхищаемся остроумием и бессмертными творениями мыслителя и просветителя. Вольтер умер от тяжелой болезни. Его останки поместили в Пантеоне. На его гробе такая эпитафия:

Сердце мое здесь, но дух мой повсюду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты о Вольтере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.