Девочек готовили в служанки: зачем у аборигенов Австралии отбирали детей

В начале XX в. колонизаторы Австралии начали изымать у аборигенов детей в соответствии со специальной программой. В первую очередь у матерей забирали полукровок, которые родились от смешанных браков с белыми. Их воспитывали в духе христианства. Тем самым ставилась задача через пятьдесят лет превратить Австралию в страну с белым населением, тем более что аборигены и так были обречены на вымирание.

Благие намерения

Правительство Австралии объясняло изъятие детей у аборигенов благими намерениями. Ведь после колонизации австралийского континента европейцами им грозила гибель в условиях антисанитарии, при отсутствии медицинской помощи и возможности, выучив язык завоевателей, иметь стабильный заработок.

Считалось, что лучше отправить ребят в приемные семьи, отлучив от родителей. Однако ничего хорошего представители коренного населения в результате колонизации не получили.

Аборигены были вытеснены колонизаторами в пустынные районы, малопригодные для жизни, часто они умирали от болезней, привезенных европейцами. Нередкими были вооруженные столкновения, приводившие к смерти коренных австралийцев. К середине XIX в. англичане стали полными хозяевами на континенте, насильно переселив остатки местных жителей в резервации.

Христианское воспитание

С 1905 года детей коренных австралийцев, забирая у матерей, стали помещать либо в приемные белые семьи, либо размещать на территории христианских миссий. Опекуном ребят-аборигенов закон назначал чиновника, определявшего, кого оставлять в семье, а кого изымать из нее. Иногда детей забирали обманом, добиваясь подписания определенных документов. Однако это не являлось обязательным условием, так как дети аборигенов приравнивались к брошенным.

Детям, проживающим в специальных интернатах или приемных семьях, запрещали общаться на родном языке. С родителями они видеться не могли. Их обучали английскому и давали минимальное образование, достаточное для того, чтобы работать на ферме либо выполнять другую физическую работу. Как правило, мальчиков готовили для сельского хозяйства, а девочек - в служанки. В миссионерских обществах, где дети жили временно или постоянно, воспитание велось в духе христианского вероучения.

"Украденное поколение"

Установить точное количество детей, которые были изъяты, не удалось, поскольку оформление документов было небрежным. На этот счет имеются различные данные, которые позволяют говорить о том, что в результате внедрения программы каждый десятый либо каждый третий ребенок был лишен родной семьи. В общей сложности эта цифра может составлять 25 тысяч маленьких австралийцев.

Разрушение семей коренных жителей австралийское правительство и христианские миссионеры осуществляли до семидесятых годов XX в. По этому поводу даже существует такой термин, как "украденное поколение". На официальном уровне подобные действия объяснялись защитой детей аборигенов. Якобы власти пытались спасти их от полного вымирания и смешения с белым населением.

Извинения премьер-министра

Однако большая часть исследователей относятся к этому процессу как к геноциду австралийской расы. Эта версия, в частности, подтверждается тем, что Кевин Майкл Радд в 2008 г. публично извинился перед аборигенами за политику изъятия детей. Он был премьер-министром Австралии в период 2007-2010 гг. и депутатом парламента.

На момент начала освоения европейцами австралийской территории, по разным оценкам, на материке насчитывалось от 750 тыс. до 1 млн аборигенов. Сейчас в Австралии их живет порядка 450 тыс. Лишь немногие из них знают свой родной язык, в основном они говорят на английском.

В большинстве своем коренные жители континента не занимаются традиционными ремеслами, они утратили способности к ведению традиционного хозяйства. Исключение составляют лишь те из них, кто проживает на территории национальных парков. Постепенно их численность возрастает благодаря высокой рождаемости. Однако их уровень жизни намного ниже, нежели у белых австралийцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.