В Египте нашли третий из шести храмов Солнца, построенный фараонами Пятой династии

Египетская цивилизация по праву считается колыбелью нашего мира, однако, несмотря на активное изучение, страна пирамид еще не открыла перед нами все свои тайны. Недавно неподалеку от Каира была сделана самая поразительная находка за последние полвека – один из шестерки храмов Солнца, построенных фараонами Пятой династии. Давайте узнаем подробности.

Археологическая сенсация

Исследователям достопримечательностей страны пирамид удалось сделать открытие в Абу-Горабе. На карте эту локацию можно увидеть в южном направлении от Каира и в северном - по отношению к Абусиру, памятнику архитектуры. Всего храмов Солнца шесть, однако найти удалось пока ровно половину.

Археологи полагают, что у них есть довольно веские доказательства того, что они раскопали третий храм Солнца. Как ни странно, руины 3-го храма солнечного божества расположены под остатками более позднего храма Ниусерра, возведение которого приписывают Ниусерре Ини, шестому правителю Пятой династии в период Старого царства.

Убедительны ли доказательства

Доктор Массимилиано Нуццоло, специалист кафедры египтологии Академии наук в Варшаве, отмечает, что исследователи всегда были уверены в том, что под храмом из камней Ниусерра есть более древнее сооружение.

Раскопки продолжались некоторое время. Сначала был обнаружен фундамент, для возведения которого древние зодчие использовали глинобитный кирпич. Вывод был закономерен: ранее на этом месте было другое святилище. После этого провели очистку от песка и мусора, что позволило обнаружить основание колонны из белоснежного известняка.

Наконец, развеять все сомнения помогли пивные кувшины, заполненные грязью. В Древнем Египте таковые использовались в ритуальных целях и представляли собой дар богам. Оставлять такие сосуды можно было только в специально предназначенных для этого местах.

Следовательно, мы можем с уверенностью утверждать, что обнаруженное святилище – это третий храм Солнца.

О самих храмах

Кто именно занимался возведением святилищ, пока можно только предполагать. Официальной считается гипотеза, что занимались этим представители Пятой династии фараонов, прозванные «фараонами-строителями». Всего было возведено шесть храмов, каждый из которых получил собственное имя.

На данный момент к числу археологических находок относят храмы Ниусерра и Усеркафа. Каждый из них имел внушительных размеров двор, грани которого четко выровнены по сторонам света. Украшением каждого солнечного храма был огромный обелиск бога Ра, который в стране пирамид отождествлялся с главным святилищем.

Святилища возводились по единой схеме, но до наших дней доходят в состоянии руин. Что, однако, не уменьшает их ценности.

Сами фараоны ревностно следили за возведением святилищ, поскольку обители могущественного Ра способствовали укреплению их власти. Храмы способствовали тому, что правителей воспринимали как земное воплощение божества.

Археологам остается обнаружить еще три храма Ра, однако пока можно только предполагать – потребуется ли им еще полвека или же современные технологии помогут ускорить процесс. Возможно, что древнее государство преподнесет нам еще немало сюрпризов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь археологическими находками в Египте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.