Крупное доисторическое сооружение: огромные ямы вокруг Стоунхенджа сделали люди

Было подтверждено, что ряд глубоких ям, обнаруженных недалеко от Стоунхенджа в прошлом году, был сделан древними британцами. Изначально предполагалось, что это природное явление, но теперь эту версию отклонили ученые.

Непонятное явление

20 ям шириной 10 м и глубиной 5 м археологи обнаружили во время исследовательской работы в июне 2020 года. Они были расположены в форме круга всего в двух милях от своего более известного искусственного "соседа" на равнине Солсбери в Уилтшире.

Первоначальные данные предполагали, что объекты датируются периодом неолита и были раскопаны людьми около 4500 лет назад. Вскоре после открытия один археолог назвал ямы «пятнами на земле», в то время как другой сказал, что они не были созданы руками человека.

Точно не природное явление

Теперь ученые подтвердили, что ямы рукотворного происхождения. Их сделали в земле древние британцы.Хотя ученые не уверены в причинах строительства ям, считается, что они могли служить границей священной области или иметь какое-то космологическое значение.

Созданная на компьютере трехмерная карта показывает реальные размеры ям. Другое изображение CGI дает зрителям возможность увидеть ямы, как они могли бы выглядеть, когда использовались древними британцами. Винсент Гаффни, профессор Брэдфордского университета, сказал, что эти ямы составляют огромный памятник эпохи неолита.

Все ямы — части одного комплекса

Профессор Гаффни сказал, что его команда изучила карьеры и обнаружила, что они все одинаковы. «Фактически это действительно говорит о том, что это единый комплекс. Возможно, он произошел естественным путем, но мы этого не обнаружили», - добавил он. Исходя из слов ученого, это самая большая доисторическая постройка в Британии.

Кольцо из ям в 20 раз больше по площади, чем Стоунхендж. Говорят, что это добавляет доказательств того, что ранние британцы разработали способ измерения расстояния. Все ямы расположены на равном удалении друг от друга. Археологи использовали технологию дистанционного зондирования, чтобы выявить точные размеры ям. Сегодня эксперты могут определить, где земля была нарушена, даже если это произошло тысячи лет назад.

Последние выводы ученых

Современное исследование также включало использование оптически стимулированной люминесценции (OSL), которая может датировать последний раз, когда осадок подвергался воздействию света. Доктор Тим Киннэрд сказал, что карьеры датируются примерно 2400 годом до нашей эры. Первоначальное открытие ям было сделано в рамках проекта «Скрытые ландшафты Стоунхенджа», возглавляемого Университетом Брэдфорда.

Эксперты из Университета Сент-Эндрюс также присоединились к ним вместе с коллегами из институтов Бирмингема, Уорика, Уэльского университета Тринити-Сент-Дэвида и Центра экологических исследований шотландских университетов. В прошлом году профессор Гаффни сказал: «Территория вокруг Стоунхенджа является одним из наиболее изученных археологических ландшафтов на земле. Но применение новой технологии все еще может привести к открытию такой массивной доисторической структуры».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть Стоунхэдж своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.