Красавица своего времени: почему "белую королеву" Англии считали ведьмой

Елизавета Вудвилл была королевой Англии, супругой короля Эдуарда IV. Он был ее вторым мужем. Первый ее супруг, Джон Грей, в войне Алой и Белой роз воевал на стороне Ланкастеров, символом которых была алая роза.

А выйдя замуж за Эдуарда Йорка (символ этой ветви рода Плантагенетов - белая роза), она стала "белой королевой" - такое название носит посвященный ей роман, написанный британской писательницей Филиппой Грегори. Елизавету, как и ее мать Жакетту Люксембургскую, имевших большое влияние при дворе, их недруги обвиняли в колдовстве, считая ведьмами.

Немилость короля

Джон Грей, первый муж Елизаветы Вудвилл, в счастливом браке с которым она родила двух сыновей, погиб в бою в возрасте 29 лет. Он сражался за право на английский трон Генриха Ланкастера, но победу одержали Йорки. Новоиспеченный король Эдуард IV конфисковал земли Елизаветы как собственность предателей, и она возвратилась к родителям.

После этого и начались события, которые противники Вудвилл объясняют не иначе как колдовством. Елизавета, которой на тот момент было 27 лет, решила просить милости у короля. Она вместе с сыновьями стала ждать его у огромного дуба, зная, когда он проедет мимо с отрядом рыцарей. И при появлении монарха бросилась под ноги его лошади.

Любовь с первого взгляда или колдовство?

Согласно историческим хроникам, внешность Елизаветы полностью соответствовала стандартам красоты Средневековья: у нее было овальное лицо с высоким лбом, миндалевидный разрез глаз, длинные белые волосы, узкие брови. Она была прекрасно сложена и имела невысокий рост.

Легенда гласит, что Эдуард сразу же воспылал любовью к Вудвилл и решил на ней жениться. В глазах окружающих этот поступок выглядел довольно странно. Ведь молодой красавец король был избалован вниманием фавориток, и тут он вдруг страстно влюбляется во вдову с двумя отпрысками, старше его, без какого-либо состояния.

Да еще и собирается взять ее в жены! По некоторым данным, в 1464 г., 1 мая, состоялось их венчание в присутствии ограниченного числа лиц. В связи с этим и стали поговаривать о том, что Вудвилл является ведьмой, заманившей короля в свои сети.

Обвинения в адрес Жакетты

Одним из главных врагов Вудвиллов был кузен короля, Ричард Невилл, граф Уорвик, носивший прозвище "делатель королей". Он решил нанести удар по репутации Елизаветы и ее матери. Невилл подослал некоего Томаса Уэйка, показавшего свинцовую фигурку, имеющую форму человека, которую Жакетта Люксембургская якобы использовала в дьявольских целях.

Затем появился еще один свидетель, обвинивший Жакетту в колдовстве. Джон Даунжер утверждал, будто видел у женщины две фигурки, напоминающих короля с королевой. В результате мать Елизаветы арестовали и отправили в замок Уорвик. Однако впоследствии ее оправдали.

Продолжение козней

Но обвинения в адрес обоих женщин не утихали. В ход пошла даже легенда о том, что Жакетта ведет свой род от Мелюзины, феи кельтов. Она ассоциировалась с духом воды и была наполовину женщиной, наполовину рыбой. Противники Вудвиллов указывали на это обстоятельство как на неоспоримое доказательство того, что женщины имеют дело с нечистой силой.

Уже после смерти Эдуарда IV, когда шла борьба за трон, Елизавету в колдовстве обвинил младший брат почившего монарха - Ричард, герцог Глостер. Он был претендентом на корону и стремился сместить Вудвиллов.

На совет он прибыл в прекрасном расположении духа, но вскоре после его начала поспешно покинул помещение. Возвратившись, он был взбешен, демонстрируя окружающим свою руку и обвиняя королеву в том, что это она наслала на него болезнь.

Между тем историки свидетельствуют, что "белая королева" на самом деле была замечательной женщиной. Она любила своего мужа, была ему верна и слушалась во всем. А также она была прекрасной матерью и покровительствовала образованию в Англии. А обвинения в колдовстве были вызваны завистью и злобой политических противников в борьбе за королевскую власть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей британской монархии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.