Дефицитный предмет, имитирующий роскошь: почему в СССР все мечтали иметь люстру "Каскад"

В советские времена в квартирах у людей были вещи, которые можно назвать культовыми. Когда люди сегодня смотрят на эти изделия, их охватывают приятные воспоминания и на душе становится теплее. К таким предметам из прошлой жизни относится, например, люстра "Каскад". Наверное, ее могут вспомнить многие. В чем ее уникальность и почему о ней мечтали советские граждане?

Большой дефицит

Люстру "Каскад" можно было бы назвать артефактом времен СССР, если бы такие и по сей день не висели в квартирах у некоторых из наших соотечественников. Они и по сегодня служат им верой и правдой. Все дело в том, что у этого изделия очень высокое качество. Ведь в Советском Союзе умели делать добротные, надежные вещи.

При этом данный вид светильников был большим дефицитом, и люди шли на различные ухищрения, чтобы заполучить этот предмет, имитирующий хрусталь. Но на самом деле к хрусталю это изделие не имело никакого отношения. Его делали из обыкновенной пластмассы. И тем не менее выглядела люстра довольно презентабельно, удовлетворяя представление советских граждан о роскоши, частичку которой она как будто вносила в интерьер.

Происхождение названия люстры совершенно понятно, поскольку ее основанием служит каркас из металла, состоящий из нескольких ярусов. А уже к нему прикреплены декоративные пластиковые элементы. Это такие висюльки, которые имитируют хрустальные подвески. Хотя это и была всего лишь подделка под стекло, выглядела она весьма эффектно и даже нарядно, празднично. Своего рода "богемский хрусталь" для бедных.

В восьмидесятые годы прошлого века в Советском Союзе этот осветительный прибор пользовался огромной популярностью. Стоил он 25 рублей, что было весьма приемлемой ценой для простых людей. Однако найти люстру "Каскад" на прилавках было совсем не просто: там она почти не встречалась. В основном реализация осуществлялась по блату, со складов или же через перекупщиков. И если единичным экземплярам и удавалось "пробраться" в розницу, то они расходились за считаные минуты как горячие пирожки.

Проблемы с мытьем

Но у этой люстры был большой недостаток. И это проблемы с мытьем. Разбирать осветительный прибор на висюльки, очищать их, а потом собирать снова было очень долго. Этот процесс мог затянуться и на полдня. Однако это зло было неизбежным, поскольку составные части из пластика пылью покрывались очень быстро и к тому же желтели. Поэтому отделываться малой кровью, стряхнув пыль с люстры тряпкой, когда она находилась в подвешенном состоянии, не получалось.

Для того чтобы очистка была высокого качества, снятые с осветительного прибора детали нужно было промывать в уксусном растворе. Он хорошо удалял желтый налет. Но и возвращать на место подвески было довольно трудно. Приходилось долгое время стоять на стуле посреди комнаты с поднятыми вверх руками, пытаясь зафиксировать каждый элемент на каркасе. Некоторыми это воспринималось как изощренная пытка. Однако игра все же стоила свеч, ведь после этой трудоемкой процедуры люстра опять сияла как новенькая.

Несовершенное крепление

Был и еще одни минус у люстры "Каскад", который заключался в том, что крепление пластмассовых деталей было весьма несовершенным, что немало раздражало владельцев этого атрибута домашнего обихода. Из-за этого подвески часто падали и терялись. Кроме того, они, падая, разбивались, что создавало бреши в стройных рядах "Каскада".

Но выход из положения все-таки был, так как прагматичные производители в комплекте с изделием поставляли и запасные детали. Хотя и они со временем заканчивались. И тогда нижний ярус снимали с люстры, чтобы снова иметь запчасти для ее починки.

Неувядающая классика

Сегодня "Каскад" можно приобрести на интернет-аукционах, где продаются советские раритеты. Однако, если экземпляр находится в идеальном состоянии, стоить он будет довольно дорого. Это изделие является неувядающей классикой, поскольку современными производителями предлагаются обновленные варианты подобного устройства, например со светодиодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть вещи, сохранившиеся со времен СССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.