Поселение, существовавшее 28 000 лет назад: во Франции обнаружили стоянку древних охотников

Археологи в последнее время делают все больше открытий. Те находки, которые порой оказываются неожиданными и тщательно изучаются, помогают открыть новые исторические явления. Недавно во Франции было обнаружено древнее поселение. Как показало исследование, эта стоянка древних охотников существовала примерно 28 тысяч лет назад.

Предмет исследования

В настоящее время предметом исследования является доисторическое место Крест. Оно было раскопано французскими археологами в 2018 году по предписанию штата. Изучение находки в регионе Драк–Овернь-Рона–Альпы позволило получить важные результаты по периоду верхнего палеолита.

Известно, что он начал развиваться примерно 33000 лет до нашей эры, а завершился 22000 лет до н. э. Граветтская культура процветала в Западной и Центральной Европе.

Остановка охотников

Стоянка древних охотников расположена на территории площадью 100 квадратных метров. Здесь же находится захоронение, которое сохранилось благодаря благоприятным климатическим условиям. Это место во Франции долгое время было погребено под слоем лесса. Археологам удалось раскопать его и найти несколько крупных очагов.

Первый очаг просуществовал дольше всех. Он выглядит так, будто он взорвался или был разобран. Археологический анализ, который был проведен на втором этапе исследования, показал, что очаг использовался древними людьми не очень долго. Кроме того, в остатках очага были обнаружены фрагменты животных, которые позволили предположить, что кости использовались в качестве топлива. Известно, что это было характерно для того времени.

Проведенные микроморфологические анализы показывают, что это были, скорее всего, чашечные очаги. Вокруг каждого обнаружен набор кремней в количестве 1106 предметов. Все они огранены. Среди них были стержни, лезвия, даже черепки.

Древние охотники были очень требовательны к материалу, из которого изготавливали инструменты, хотя их выбор и не был широким. Исследователи отметили прекрасное качество кремниевых элементов, которые отлично режут. Это давало людям преимущество на охоте.

Интерес вызывают и рамки, которые получили название «острия могилы». Их обычно устанавливали на копья. Проведенное исследование доказало, что для работы по дереву или с кожей использовались и другие инструменты.

Много факторов указывает на то, что охотничья стоянка в этом месте существовала не очень долго. Скорее всего, на это повлиял открытый ландшафт, который состоял только из сосен, кустов и травы. Такое место почти не давало укрытия. Важно понимать, что это было время сурового перигляциального климата (для него характерны ледяные суровые ветры). Обнаруженные очаги не слишком массивны, а инструменты, которые оказались рядом с ними, не очень изношены. Все это указывает на то, что люди жили здесь кратковременно. Скорее всего, они ушли искать более подходящее место.

Граветтская культура

На смену Ориньякской культуре, которая является основной для появления современного человека в Европе, пришла вторая великая культура верхнего палеолита. Эта европейская культура получила название Граветтской (от места Ла-Граветт).

Считается, что появилась эта культура примерно между 33000 и 22000 годами до нашей эры, а получила широкое распространение она во время ледникового периода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким археологическим находкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.