Пистолет-помада, зонтик с ядом: какие "гаджеты" продают на аукционе шпионских устройств КГБ в Беверли-Хиллз

В Беверли-Хиллз выставлены на аукционе необычные экспонаты из нью-йоркского Музея КГБ. Так, теперь на торгах в США можно приобрести, например, пистолет-помаду или зонтик с ядом. С полным списком «гаджетов», выставленных на продажу, можно познакомиться на специальном аукционном сайте.

Шпионские экспонаты

Музей КГБ был открыт в начале 2019 года. Куратором этого музея стал коллекционер из Литвы. Юлиус Урбайтис был и инициатором его открытия. Многие экспонаты относятся к периоду холодной войны, среди них много гаджетов, которые принадлежали спецслужбе, а теперь выставлены на аукционе.

Как оказалось, осенью прошлого года музей был закрыт, так как понес большие убытки во время пандемии. Поэтому теперь на торги выставлены не только прослушки и скрытые камеры, но также и фотоальбом, по которому будущих сотрудников КГБ обучали описывать людей по чертам лица.

Самым необычным экспонатом этого музея стала копия черепа Льва Троцкого, стартовая цена которого не меньше двухсот долларов. Интересен этот лот тем, что даже в этой копии черепа есть отверстие в затылочной части. Известно, что нападение на Льва Давидовича Троцкого состоялось летом 1940 года. В Мексике его ударили в затылок альпинистским ледорубом. Троцкий умер на следующий день. Кстати, к лоту черепа прилагается и ледокол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли вам экспонаты Музея КГБ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.