Феллини утверждал, что "родился, когда впервые увидел Джульетту": 100 лет назад родилась муза режиссера - Джульетта Мазина

22 февраля второй половине великого Федерико Феллини, Джульетте Мазине, могло бы исполниться сто лет. Столетний юбилей мэтра был годом ранее.

Все величайшие творения Феллини неразрывно связаны с его супругой. Режиссер объявил ее главным источником вдохновения, без которого он не смог бы создать ни один из своих фильмов. Феллини умер 31 октября 1993 года, всего через день после пятидесятой годовщины свадьбы. Джульетта ненадолго пережила супруга и скончалась всего через пять месяцев. История Джульетты и Федерико Феллини, безусловно, одна из самых красивых историй любви.

Как начиналась великая история любви

Феллини и Мазина познакомились в 1942 году. 30 октября 1943 года, всего через год после их первой встречи, Федерико Феллини и Джулия Анна (которая позже стала известна всему миру под именем «Джульетта») Мазина поженились на тайной церемонии.

Феллини предложил сценарий радиокомедии «Приключения Чико и Паллины». Джульетте предстояло озвучить одну из женских ролей. Встреча стала судьбоносной для обоих. Режиссер утверждал, что родился в тот день, когда впервые увидел Джульетту. Она была «маленьким перцем чили», всегда улыбалась, а Феллини, с глазами всегда серьезными, беспокойными и любознательными, в поисках своего пути перемещался между сатирическими карикатурами и юмористическими сценариями для радиопрограмм.

Рождение творческого союза

Мазина и Феллини были не только влюбленной парой, но и творческими партнерами. В 1942 году они встретились, а уже в 1950 году на экраны вышел дебютный фильм режиссера "Огни варьете", одну из главных ролей в котором сыграла Джульетта. В 1954 году на вышел фильм "Дорога", который принес мэтру международный успех и первый «Оскар» за лучший зарубежный фильм. Затем последовала следующая картина «Ночи Кабирии», в котором Джульетта сыграла главную героиню.

В общей сложности Федирико Феллини и Джульетта Мазина вместе создали семь кинокартин. Практически все фильмы снискали успех и принесли и Федерико, и Джульетте многочисленные награды престижных премий.

Не все было идеально

Счастье влюбленных было омрачено неудачными попытками завести ребенка. Первая беременность Джульетты прервалась после того, как она упала с лестницы, затем родился маленький Пьер Федерико. К сожалению, наследник режиссера и актрисы прожил всего 11 дней. Смерть новорожденного сына причинила паре огромную боль. Но, несмотря на горе, Федерико и Джульетта остались близки. Когда они расставались, режиссер всегда брал с собой мешок с жетонами, чтобы при первой возможности позвонить любимой супруге.

Всегда возвращался ...

Известно, однако, что в жизни режиссера нашлось место большому количеству других женщин, чувственных и статных, как и в его фильмах, и противоположных Джульетте. Но, несмотря это, он всегда возвращался к Джульетте.

В 1993 году Феллини был удостоен почетного «Оскара» за вклад в киноискусство. Это была его последняя и самая важная награда. Во время вручения статуэтки он поблагодарил свою супругу и выразил ей свое восхищение.

И только смерть разлучит их

Через несколько месяц после вручения "Оскара", 15 октября 1993 года Феллини госпитализировали с инсультом. 31 октября, через 50 лет и один день после свадьбы с Джульеттой, режиссер скончался. Джульетта Мазина пережила супруга на пять месяцев и скончалась от рака легких 23 марта 1994 года.

Джульетта узнала о своем заболевании задолго до кончины супруга. Она скрывала от мужа, что больна. Феллини узнал обо всем совершенно случайно.

Джульетта часто навещала Федерико в больнице. Однако во время одного из этих визитов, когда она наклонилась, тюрбан, скрывавший последствия химиотерапии, упал. Феллини все понял, и однажды ночью он сбежал в Рим, чтобы быть с любимой. Через несколько дней он впал в кому. Через десять дней - скончался.

Джульетта была похоронена рядом с мужем с фотографией Федерико в руке.

Фильмы Федерико Феллини считаются настоящей классикой кино, а его история любви до сих пор считается одной из самых романтичных и трагичных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творческий союз Федерико Феллини и Джульетты Мазины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.