Древний завод по производству оливок возрастом 6600 лет найден на морском дне в Израиле

Открытие у побережья Хайфы, сделанное группой израильских исследователей, показывает, что производство оливок для употребления в пищу началось по крайней мере 6600 лет назад.

На подводном древнем "заводе", который работал примерно 6600 лет тому назад, археологи обнаружили две каменные постройки, заполненные тысячами оливковых ям. Косточки, наиболее хорошо сохранившиеся и целые, свидетельствуют о том, что оливки обрабатывались промышленным способом для употребления в пищу. Предыдущие свидетельства были неясными, а самые ранние из них указывали на то, что оливки впервые были употреблены в пищу в I тысячелетии до н. э.

Оливковые ямочки

По словам доктора Эхуда Галили, место открытия, называемое Хишулей Кармель, начинается очень близко от побережья и простирается примерно на 150 метров в море. Конкретные сооружения, в которых были обнаружены оливковые ямы, расположены недалеко от пляжа и в очень мелком море. Два овала, построенные из каменных плит, были установлены перпендикулярно земле, а сооружения представляли собой небольшие комнаты, в которых, по словам археолога из Хайфы, находились оливковые ямы глубиной 10 сантиметров.

Сохранились благодаря соли

Фактически близость этих ям к морю показывает, что люди, вероятно, использовали морскую соль или саму морскую воду для сохранения оливок.

Эта идея получила подтверждение в ходе исследований, проведенных на кафедре биотехнологии и пищевой инженерии Техниона. Эксперимент, проведенный там профессором Айелетом Фишманом, показал, что оливки можно сохранить в морской воде. «Маринование оливок в посуде, обнаруженной там, могло произойти после того, как фрукты были многократно промыты в морской воде, чтобы уменьшить горечь, а затем замочены в морской воде, возможно, с добавлением морской соли», - говорится в заявлении Фишмана из Хайфского университета.

История плодов проясняется

Доктор Дафна Ланггут пошутила, что это открытие дает Израилю преимущество в патриотическом соревновании между средиземноморскими учеными, работающими над этим предметом, каждый из которых хочет доказать, что оливки впервые были использованы в их стране. И, что более серьезно, как объяснил исследователь, это открытие имеет значение для попыток установить, когда фруктовые деревья были впервые одомашнены, что связано с ростом более сложных обществ.

Галили, руководивший исследованием, сказал, что более широкое значение совместного открытия израильтян заключается в свете, который оно проливает на эволюцию оливкового масла и его использование, столь важное для региона, его истории и культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Неплохие консервы получились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.