Малоизвестное событие, которое изменило привычный мир: первая геологическая карта 1815 г. Уильяма Смита

Мало кому известно об изобретении, которое изменило мир. Это первая геологическая карта, опубликованная в 1815 году Уильямом Смитом.

До этого считалось, что морские окаменелости, обнаруженные в полях графства Оксфордшир, были помещены туда Богом или во время библейского всемирного потопа. Представления о естественных процессах для объяснения геологии в то время были еретическими. Каждый ученый рисковал подвергнуться остракизму, просто высказывая свои наблюдения и мнения. Однако Смит не побоялся. Понимание геологических пластов позволило людям прогнозировать местонахождение залежей угля.

Заметки геодезиста

Молодой геодезист из Оксфордшира Уильям Смит работал на Somersetshire Coal Company. Спускаясь в угольные шахты, он заметил, что земля, разрезанная шахтой, показывает слои или пласты различных горных пород и минералов. Его ранние теории были подтверждены во время более поздней работы с каналами и наблюдениями за подобными явлениями. К 1801 году он начал делать предварительные наброски знаменитой карты.

Смит заметил, что каждый слой породы содержит свои особые окаменелости, виды которых легко различить. Он понял, что разные виды были живы в разное время, поэтому окаменелости были маркерами возраста каждого слоя.

Он придумал фразу «принцип преемственности фауны» для описания своих открытий, проложив путь для более поздних теорий эволюции, включая теории великого Чарльза Дарвина.

Начало промышленной революции

Уголь был нужен для превращения железной руды в сталь. Но затопление шахт грунтовыми водами представляло проблему. Решением стал поршневой насос, приводимый в действие паром.

Люди научились плавить железо, разработали паровой двигатель и установили транспортные маршруты, повторяющие контуры местности. Следующий логический шаг заключался в том, что нужно было проложить стальные рельсы и поставить на них паровую машину для перевозки угля (это было намного быстрее, чем толкать баржу по каналу). Так можно было транспортировать гораздо более тяжелые грузы. Возможно, это было началом промышленной революции.

Карта, которая изменила мир

Музей Скарборо представил широкой общественности редкую и замечательную карту, созданную отцом английской геологии Уильямом Смитом. Экспонат называется «Карта, которая изменила мир». Это ярко раскрашенная и детальная схема геологических пластов Англии, Уэльса и южной Шотландии, которая имеет важное значение и в наше время.

Карта Уильяма Смита была создана в 1815 году и была одной из первых попыток визуализировать слои горных пород планеты с использованием инновационной системы цветов и штриховки для представления различных слоев.

Первоначальный тираж карты составил около 400 экземпляров, из которых до наших дней сохранилось менее 10 %. До мая 2021 года в художественной галерее Скарборо будет выставлен редкий и особенно хорошо сохранившийся образец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали когда-нибудь об этой карте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.