Археологи в Швеции обнаружили клад викингов: в нем была монета, которую раньше видели лишь на 230-летнем рисунке

Осенью 2020 года компания Arkeologerna, входящая в состав национальных исторических музеев Швеции, обнаружила клад серебра недалеко от Стокгольма на ферме эпохи викингов. Среди реликвий была редчайшая монета, для идентификации которой прошлось пригласить профессора нумизматики Стокгольмского университета.

Показатель статуса

По словам университетского эксперта Йенса Кристиана Мосгаарда, в кладе были очень интересные находки. Хотя серебряные изделия и монеты в нем были из разных стран, относятся они к одному историческому периоду. По мнению профессора, клад датирован 990-1000 годами нашей эры.

Представленные предметы из благородного металла, скорее всего, имели символическое значение. Они использовались не для обмена или в качестве денег, а для демонстрации статуса владельца.

Бесценная находка

Особый интерес вызвала ценнейшая находка – чрезвычайно редкая и необычная монета из региона Нормандия во Франции. Обыватель вряд ли разглядит в ней нечто особенное. А вот видавшего виды нумизмата она привела в неописуемый восторг.

"Викинги десятилетиями разоряли и грабили Францию. В конце концов им была предоставлена ​​территория, которую называли "Землей северян" - по-французски Нормандия. Таким образом викинги колонизировали этот регион и интегрировались во французское общество. Была создана своего рода смешанная культура, в которой жители Скандинавии переняли многие местные обычаи и чеканили монеты на основе французского стандарта", - пояснил профессор Мосгаард.

Серебреная монета, обнаруженная на ферме близ Виггбюхольма, до сих пор была известна только по иллюстрации в книге о французских платежных средствах, датированной 1790 годом. С тех пор ее никто не видел.

В книге говорится, что монета находилась в частной коллекции состоятельного француза. При этом о других подобных экземплярах ничего известно не было. Поэтому некоторые исследователи предположили, что такой монеты попросту не существовало, а в нумизматическое издание вкралась ошибка. Но вот 230 лет спустя археологи нашли считавшуюся мифической монету в шведской глубинке. Таким образом, рисунок в книге 1790 года был правильным, что помогло уточнить датировку по описанию.

Торговая марка государства

По словам Йенса Мосгаарда, изучение старинных монет – очень увлекательное занятие. За кусочком металла скрывается история стран, народов, континентов. Подобные находки являются важным археологическим материалом и в конечном итоге углубляют наши познания о прошлом.

"Представьте, что у вас в руке подлинный предмет из эпохи викингов. Вы читали в учебниках по истории, например, о багдадском халифе Харуне аль-Рашиде. Вас очаровывали эти истории. А затем вы находите монету того периода, скажем, датированной 804 годом, и держите ее в своих руках. Это очень волнительно, ведь монеты являются торговой маркой целого государства", - сказал профессор.

Помимо монет, клад содержит много других серебряных изделий. Это целая коллекция подвесок, обручи, браслеты, кольца и другие изделия. Большинство из них пребывает в неплохом состоянии. Археологи не теряют надежды отыскать еще что-нибудь ценное с точки зрения истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находили старинные предметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.