Роковой парадокс: дочь Жоржа Дантеса была поклонницей Пушкина, а его правнук посвятил Александру Сергеевичу книгу

Имя Жоржа Дантеса в России прежде всего упоминается в связи с его дуэлью с Александром Сергеевичем Пушкиным на Черной речке, которая произошла 27 января 1837 года. Через два дня великий русский поэт скончался от ранения в живот. По иронии судьбы двое из потомков Дантеса известны как страстные поклонники Пушкина.

Дантеса уважают во Франции

Первоначально убийцу гения приговорили к смертной казни, но впоследствии выслали из страны. Во Франции, где он прожил оставшуюся жизнь, в отличие от России, к нему относятся с уважением. Он сделал блестящую политическую карьеру и дожил до глубокой старости.

Овдовев, он вырастил четверых детей в одиночестве. Его сограждане гордились им как мэром города Сульса, который благодаря Жоржу Дантесу получил первую систему водоснабжения и канализации. Однако, по свидетельству современников, Дантес не выглядел счастливым, несмотря на свой успех. Вероятно, это было связано с его дочерью Леони-Шарлоттой, которую он оплакивал.

Роковое увлечение дочери

Девочка с самого детства отличалась нестандартным мышлением и тягой к точным наукам, легко окончила политехническую школу. Некоторым ее математический талант казался настолько необычным, что за спиной ее называли ненормальной. Но самым интересным было то, что Леони-Шарлотта являлась страстной поклонницей творчества А. С. Пушкина.

И хотя в силу определенных обстоятельств русский язык в доме Дантеса был запрещен, девушка прекрасно знала его и тайно совершенствовалась в этой области. Читая стихи Пушкина в оригинале, она восхищалась ими, и поэт стал ее кумиром. Держать это в секрете от семьи было проблематично. Узнав о пристрастии дочери, ее отец был сильно уязвлен.

В то же время Леони-Шарлотта как будто нарочно его раздражала: всю свою комнату она украсила портретами Пушкина, а на полках библиотеки его книги стояли, будучи обращены обложками к зрителю. Одним из любимых произведений девушки была повесть (или исторический роман) "Капитанская дочка". Многие из стихов Александра Сергеевича она знала наизусть.

Закончила жизнь в клинике для душевнобольных

Увлечение Леони-Шарлотты личностью врага ее отца день за днем ​​воздвигало все более высокую стену вражды между ними. Однажды конфликт достиг своего апогея, и девушка, находясь в состоянии аффекта, назвала Дантеса убийцей. С этого момента они больше никогда не разговаривали друг с другом.

В какой-то момент Жорж Дантес решил, что его дочь, скорее всего, психически больна. Он поместил ее в специализированную клинику в Париже, где она пробыла более 20 лет. Там она и умерла в возрасте 48 лет в 1888 году.

Возлагает вину на самого поэта

Интересна судьба одного из правнуков Жоржа Дантеса, нашего современника, барона Лотера де Гекерна. Он издал книгу стихотворений, которую посвятил Александру Сергеевичу Пушкину. Как и его прадед, Лотер воспитывал детей один и, как Леони-Шарлотта, является почитателем Пушкина. С той лишь разницей, что Лотер де Гекерн не признает виновным своего прадеда Дантеса в его смерти.

В 2006 году в Нанте, где он жил, барон дал интервью российскому журналисту, в котором проявил огромное уважение к России и русским, не скрывая, что влюблен в русскую литературу и в творчество Александра Сергеевича.

На вопрос журналиста о том, что он думает о своем прадеде, ставшем причиной смерти Пушкина, правнук Дантеса ответил, что не считает его виновным, потому что он защищал свою честь, а поэт был очень вспыльчивым и постоянно дрался на дуэлях.

Но это не меняет того факта, что Пушкин является для Лотера "гением над гениями". Сам потомок Дантеса всегда хотел познакомиться с наследниками "солнца русской поэзии", но пока что ответного желания с их стороны не наблюдается.

На самом деле у историков нет однозначного ответа на вопрос о том, кто же зажег искру дуэли, уничтожившей Пушкина. Но можно сказать, что она сыграла роковую роль и в жизни Жоржа Дантеса. Особенно если учитывать тяжелую судьбу его дочери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о ссоре Пушкина с Дантесом известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.