Роскошь по-советски: вещи, которые имели в квартирах лишь состоятельные люди

Разделение на богатых и бедных было в любой эпохе. Время, когда существовал СССР, не стало исключением. Тогда к богатым относились политическая элита, космонавты, известные писатели, подпольные миллионеры. Не бедствовали и те, кто в силу своей профессиональной деятельности распределял квартиры, владел подпольными производствами. Атрибутами состоятельной жизни были автомобили, эксклюзивная мебель и дорогие предметы декора. В этой статье рассказывается о том, по каким признакам можно было определить жилье состоятельных людей.

Быт людей с высокими доходами

Состоятельные люди часто имели трех- или четырехкомнатную квартиру. Обстановка тоже отличалась от быта простых рабочих. Признаком богатства считалась заграничная мебель, ковры на стенах и на полу, дорогие обои с рисунком зарубежных производителей. В серванте или стенке стояла хрустальная посуда, которая тоже считалась предметом роскоши.

Обязательным атрибутом были книги, а еще лучше - собрания сочинений классиков литературы. Многие из них даже не открывались хозяевами, но их наличие говорило о том, что хозяева дома могли приобрести книги, дефицитные по тем временам. Еще одним предметом роскоши считались машины, которые стоили тогда достаточно дорого. Ковры не только считались предметом роскоши, они еще хорошо поглощали шум.

Красивые столовые сервизы и хрустальную посуду хозяева доставали из серванта по особым случаям и торжествам. Керамическая посуда в те времена была очень качественной, а хрусталь - настоящим.

Холодильники и телевизоры, произведенные в советское время, были отличного качества, у некоторых людей они сохранились до сих пор.

Дизайн квартиры отличался строгостью и лаконичностью.

Заключение

Можно сказать, что состоятельные люди тогда жили весьма неплохо. Им были доступны специальные магазины, где можно было приобрести импортные товары. Наличие автомобиля, загородной дачи и хорошо обставленной квартиры говорило о высоком достатке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще вы можете вспомнить о тех временах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.