Как простые люди отстаивали свои права в Древнем Риме: они просто уходили из города (а спустя пару дней высший класс соглашался с их требованиями)

Патриции и плебеи - именно так условно делились на классы жители Древнего Рима. Плебеями называли простых свободных граждан, которые в основном занимались сложной рутинной работой на благо города, а патриции занимали руководящие должности и отдавали соответствующие распоряжения.

Первая победа

На протяжении двух столетий плебеи боролись за уравнение прав. И вот в середине V века им удалось совершить прорыв: на центральной площади Рима было выставлено 12 таблиц, на которых были выбиты законы, которые обеспечивали защиту простых людей от произвола должностных лиц.

Уже в 421 году до н. э. простые граждане могли занимать должность квестора (низшая ступень административной должностной лестницы). Плебеи получили возможность делать военную карьеру. В 366 году до н. э. впервые кого-то из простых людей назначили консулом. Плебеи получают доступ в Сенат, а спустя 10 лет простой римский житель становится диктатором.

Казалось, что все уравнялись в правах и могут мирно сосуществовать друг с другом. Но это была только видимость. Патрициям приходилось мириться с требованиями плебеев, ведь частые войны не давали возможности устраивать распри еще и внутри страны.

Новый законопроект

Так продолжалось до лета 287 года до н. э., пока патриции не составили новый военный законопроект, который в значительной степени ограничивал права простых людей. Что стало причиной, точно сказать невозможно, но историки говорят, что из-за победы в очередной битве и расширении земель империи патриции решили укрепить свои права на власть.

Новый законопроект вызвал решительный протест у простых жителей. Поэтому сразу после того, как его опубликовали, все недовольные собрали вещи и ушли за черту города. Этот демонстративный уход можно условно сравнить со всеобщей забастовкой.

Так, в Риме все остановилось. Город практически опустел, никто не выполнял ежедневных дел, были закрыты торговые лавки и мастерские. А так как простые жители производили основную часть продовольствия и ресурсов, то экономика Рима оказалась под угрозой.

Свои правила

Собравшись за чертой города, простые жители разработали свой законопроект. Согласно ему простые жители тоже имели право принимать решения и создавать законы, которые не должны дожидаться одобрения Сената, а вступать в силу сразу же и распространяться на всех, включая патрициев.

Спустя несколько дней в город отправилось несколько человек с этим законопроектом, и патрициям пришлось принять условия плебеев, ведь без их вклада в общественную жизнь Рим попросту рухнул бы.

Такие демонстративные уходы получили название "сецессия", и в истории Древнего Рима их насчитывают всего пять: в 494, 449, 445, 342 и 287 годах до н. э. И последняя сецессия положила конец борьбе сословий в Риме, став заодно прообразом европейской демократической конституции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О какой из пяти сецессий вам приходилось слышать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.