В 80-х годах прошлого века Швеция чуть не напала на СССР: во всем виноваты косяки селедки, которых приняли за субмарины

Если у вас случаются приступы грусти из-за того, что вы занимаетесь совершенно бесполезной работой, вспомните о военно-морских силах Швеции: субмарина месяц гонялась за косяком селедки, думая, что это вражеский корабль. Кстати, из-за этого чуть не началось противостояние между Швецией и СССР в 80-х годах прошлого века.

Субмарина проекта 613

В период холодной войны Балтийское море стало одной из арен противостояния СССР и стран НАТО. Проще говоря, несанкционированный заплыв на эту территорию воспринимался как военно-политическая угроза. В 1976 году у берегов Швеции была замечена советская субмарина проекта 613. Но пока шведы готовили экипаж подводников и вертолеты, субмарина успела уплыть на нейтральную территорию.

Весной 1980 года шведские сонары зафиксировали странный шум и треск, доносившийся из толщи воды. Эти звуки были очень похожи на те, что издают подводные лодки. В этой ситуации толком не разбирались, а сразу решили, что это вражеская советская подлодка. Шведы были уверены, что это снова военная субмарина 613, и обвинили СССР во вторжении. Ситуация грозила перерасти в масштабный конфликт.

Москва же все обвинения отвергала и провела тщательное расследование. Как показала проверка, в то время, когда шведы услышали странные звуки, все советские суда и персонал были на своих местах, несанкционированных выходов в море не было. Вскоре звуки исчезли, а конфликт удалось замять, хотя в Швеции все еще считали, что так СССР только маскирует свои агрессивные намерения.

Странные звуки

После этого случая шведы стали тщательные следить за своими водами и снова начали улавливать странные сигналы. Они были так похожи на звуки, издаваемые советскими подлодками, что за одной из таких “субмарин” шведская эскадрилья гонялась целый месяц, но так и не смогла ее отыскать.

Так продолжалось больше 10 лет: как только военные улавливали странные сигналы и отправлялись к источнику звука, то не находили ровным счетом ничего. Правительство не могло понять, почему Россия продолжает свои провокационные действия. Пусть конфликты 80-х годов и разрешились благополучно, но неприятный осадок у шведов все-таки остался. Последующие 15 лет Швеция время от времени присылала свои претензии в Москву, обвиняя Россию в несанкционированном вторжении.

Виновата селедка

Звуки так и не прекращались. В Стокгольме уже стали задумываться, почему Россия, даже после того как холодная война закончилась, а СССР распался, продолжает шкодить на чужой территории. На это не было никаких оснований, да и так нерационально использовать ресурсы никто бы не стал. В конечном итоге доктору биоакустики Мугнусу Вальбергу поручили в этом деле разобраться. И в 1996 году вместе с учеными Дании и Шотландии он сделал необычное открытие: звуки, которые военные принимали за звуки подлодок, издавали косяки селедки.

Ихтиологи уже давно называли селедку “пукающей рыбой”. Правда, этот процесс не имеет никакого отношения к кишечным газам, так рыба избавляется от лишнего воздуха в плавательном пузыре, а собравшись в стаю передает таким образом информацию и сообщает об опасности. Конечно, одна селедка или даже стайка из 10-20 рыб не могли издавать звуки, похожие на подлодку. Но вот большой косяк часто принимали за вражескую субмарину.

Глазами очевидцев

В 2012 году доктор Магнус Вальберг вспомнил в одном из интервью об этом случае.

Он говорил, что тогда, в 1996 году, это был первый раз, когда простых гражданских привлекли к военному расследованию:

Нас привели в очень секретную комнату под военно-морской базой Берген в Стокгольме под офицерским конвоем и включили записанные звуки. Они были очень похожи на те, которые слышишь, когда жаришь бекон, но их и правда можно было спутать с теми, которые издают подлодки.

У подводников уже были распознаваемые стандарты на подобные звуки китов, тюленей, моржей и т. д. Теперь в этот список попала еще и селедка. И самое интересно, что активнее всего рыба выпускает газы именно у берегов Швеции, что связано с выбросом бытовых стоков в прибрежные воды, которыми селедка питается.

Так Россия была полностью оправдана, а ее невиновность доказана. И эта история могла бы иметь счастливый конец, если бы не подсчитали количество времени и денег, которые Швеция потратила на бесполезную погоню за селедкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Раньше вы слышали о подобных случаях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.