Тоска забытых деревень, печаль заброшенных усадеб: как и почему вымирает российская глубинка

Считается, что в вымирании села виноваты объективные процессы урбанизации. Но здесь актуальны и иные проблемы: отсутствие больниц, работы, школ, дорог, просто естественных благ цивилизации. Сегодня в райцентрах строят физкультурные комплексы и учебные заведения, восстанавливают клубы, но это не решает задачу. Все, что в «глубинке» находится, по-прежнему подлежит забвению. Почему в России вымирают деревни, выясним ниже.

Жизнь в Новой Меловатке

В настоящее время в сельской местности сложно отыскать маленькие поселения, где школы заполнены детьми, жизнь кипит, хозяйства развиваются, а предприятия работают. Люди деревню покидают. И уведомления властей о построенных спортплощадках и бассейнах, врачах, возвращающихся в село, - это единичные случаи, которые ситуацию исправить не в состоянии.

Любовь Мирошникова раньше была жительницей села Новая Меловатка (Калачеевский район Воронежской области). Женщина вспоминает место, где прожила долгие годы, как крупный населенный пункт. «У нас был большой колхоз, все держали свиней, коров, много молодежи работало, - рассказывает Любовь. – А сегодня от былого хозяйства и следа не осталось. Работы почти нет, поэтому люди и уезжают».

Жизнь в Новой Меловатке, конечно, продолжается, но число опустевших домов увеличивается ежедневно. Люди оставляют родные места, перебираются поближе к Воронежу, Калачу, Павловску. Похоже, что в скором времени село повторит судьбу сотен иных исчезнувших поселений.

Рассказ Анны Собко

«Наш хутор расположен всего в 2 километрах от села Лосево, - говорит Анна Собко. – Но газа здесь не было никогда. Мы с трудом добились пуска голубого топлива. Молодежи здесь почти не осталось – одни старики, которым не под силу у властей выбивать комфорт».

Неудивительно, что люди в этом селе до сих пор живут натуральным хозяйством, воду берут из колодцев или родников, отходы закапывают в ямах или сжигают, как 100 лет назад. И все это всего в 100 км от Воронежа. Народ, конечно же, бежит от таких условий жизни.

Публикация воронежских краеведов

В одной из групп соцсетей краеведы Воронежа опубликовали перечень сел, исчезнувших в Воронежской области безвозвратно. К примеру, около 50 лет назад в деревнях Панинского района - Рябиновке, Александровке, Калиновке, Дроновке, Голофеевке, Федоровке, Суходоловке – действовали колхозы, жизнь била ключом. Сегодня на картах наименований этих населенных пунктов уже нет. А в реальности от деревенских строений остались обломки фундаментов и развалины, повсюду растет лишь один бурьян. Сложно представить, что там совсем недавно жили люди.

Данные статистики

По сведениям статистики в графе «Миграционный прирост в Воронежской области» нескончаемые «минусы». Так, в 2014 году Таловский район покинули 332 человека, Бутурлиновский – 638, Аннинский – 486 и так далее. Чиновники заявляют, что в регионе строятся новые школы, почти полностью закрыта очередь в детские сады, но статистика говорит об обратном. Количество образовательных учреждений в сельской местности с 2000 года сократилось с 902 до 592, а число детсадов – с 667 до 537.

«На плаву остались лишь большие села, где работают крупные аграрные предприятия и которые заметны для властей, - говорит фермер Владимир Копылов. – В крохотных поселках работать негде, да уже и некому. Фермеры боятся потерять бизнес, поэтому им некогда заботиться о развитии деревень. Села вымирают, а мы по-прежнему осуждаем Европу, где деревня, кстати, является залогом жизни города, и селянам создают условия, чтобы они кормили его. Для любой страны деревня является плотью и кровью, а мы уничтожаем ее, не замечая этого».

Всего за 20 лет в Воронежской области сельское население уменьшилось почти на 200 000 человек. Сотни деревень исчезли. И это произошло в центральной зоне России, в Черноземье – ее житнице. Возможно, что и по всей стране положение не лучше.

Немного о Тверской области

Русская деревня вымирает, и это уже аксиома. Каждый год по всей стране из сел в город уезжают десятки тысяч человек. В этом списке Тверская область находится на передовых позициях. И причиной является в первую очередь качество жизни. Процесс исчезновения сел начался еще в нулевых. Статистика гласит, что в Тверской области за первое десятилетие опустело более 2000 деревень, а это примерно 25 % от всех населенных пунктов региона. Самое страшное здесь то, что тенденция сберегается, села пустеть продолжают.

По данным Росстата за 2019 год, 76 % населения Тверской области – это горожане. Сельские жители составляют лишь 24 % от общего количества населения, а это около 310 000 человек при численности области в 1 260 000 человек. Известно, что за 2018 год из деревень в регионе уехали более 6000 селян.

Что говорит Олег Кондратьев

В настоящее время в России пытаются возродить село. Как на региональном уровне, так и на федеральном. Но урбанизировавшихся селян так же трудно возвращать на малую родину, как в начале прошлого века было сложно поднимать целину. «Глава администрации нашего района является грамотным человеком, современным, - говорит работник ржевского музея Олег Кондратьев. – Он много делает для того, чтобы люди не выезжали из деревни, чтобы возвращались назад, но это все очень сложно. Есть, конечно, люди, которые хотят жить в селах, и даже из Москвы приезжают, но массовости нет, и это отдельные случаи. Проблема пока не решена, последние жители доживают свой век, уходят из этого мира. И ежегодно мы получаем все больше безлюдных сел на карте Тверской области».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, процесс вымирания деревень в России можно остановить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.