Похороны Сталина, рождение Юрия Гагарина: чем запомнился в истории день 9 марта

Невозможно перечислить все события, которые в разные годы произошли 9 марта. Когда-то в этот день подписанием Столбовского мира завершилась Русско-шведская война (1614-1617), которая привела к потере ряда территорий и выхода к Балтийскому морю. Через сотню лет Петр I восстановит историческую справедливость и 9 марта, но 1697 года, инкогнито отправится за границу под именем капитана Михайлова. Мы выбрали для вас самые яркие события разных лет, которые расскажут, каким был день 9 марта в истории.

Рождение Америго Веспуччи

Флорентийский мореплаватель не совершал кругосветных путешествий, как, например, португалец Магеллан. И долгое время считался лжецом, пытавшимся присвоить себе славу знаменитого Колумба. Но именно он внес выдающийся вклад в географию благодаря доскональному изучению материка, позже названного Южной Америкой. Веспуччи изучил быт проживающих там индейцев, а его рукописи - это настоящий бестселлер 16-го века.

Будущий путешественник появился на свет 9 марта 1454-го во Флоренции (Италия). Его отец был нотариусом, а о биографии матери историкам ничего не известно. У Америго было два брата: старший Антонио стал ученым в Университете Пизы, средний Джеронимо - сирийским торговцем. В 1507-м материк, который изучал путешественник, назовут в его честь, а сам он в 1512-м умрет в одиночестве без средств к существованию.

Рождение первого космонавта

В этот день на свет появилось много знаменитостей - Тарас Шевченко, Адам Опель и Роберт Фишер. Но россиянам важно знать, что на Смоленщине 9 марта родился Юрий Гагарин (фото в начале статьи). Сыну простого плотника пришлось пережить оккупацию в годы Великой Отечественной. Его жизнь могла оборваться тогда, когда его чуть не подстрелили за картошку, которую он таскал с полей, чтобы семья могла выжить. По окончании летного училища Гагарина примут в отряд космонавтов и именно ему доверят первый 108-минутный полет в космос 12 апреля 1961-го.

Пробная телепередача

1937-й вошел в историю как важный год в истории телевидения. Московский телецентр, расположенный на Шаболовке, первую в СССР пробную трансляцию осуществил именно 9 марта. А уже в 1939 году начались регулярные показы телепередач через Шуховскую башню. Первая, кстати, вышла в эфир 10 марта. Это был документальный фильм, в котором рассказано об открытии XVIII съезда ВКП(б). Передачи изначально велись всего четыре раза в неделю и продолжались по 2 часа.

Похороны Сталина

9 марта 1953-го стал последним, четвертым днем прощания со Сталиным. Перед этим тело вождя было выставлено в Колонном зале Дома Союзов. В дни прощания и похорон ограничили въезд в столицу, были введены особые пропуска. Но люди пробирались нелегально – и все для того, чтобы проводить в последний путь товарища Сталина. На Красной площади состоялся траурный митинг, открытый Никитой Хрущевым. На мавзолее уже сделали двойную надпись: «Ленин. Сталин».

Тело Сталина позднее вынесут из мавзолея, оставив одну надпись: «Ленин».

Первая кукла Барби

Компанией Mattel 9 марта 1959-го была выпущена кукла и представлена в Нью-Йорке на ярмарке детских игрушек. Рекламой она была описана как «анатомически совершенная», единственная на детском рынке. Первую Barbie одели в купальник, солнцезащитные очки и туфли на шпильке. Кукла стала хитом. Ее продажи уже через пять лет исчислялись миллионами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое событие 9 марта запомнилось вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.