По-бабьи и по-богородицки: как русские женщины носили платки и какие секреты они могли поведать о них

Раньше на Руси по платку о женщине можно было узнать почти все: от ее социального положения до семейного статуса. Народные поверья гласили, что реальная женская сила скрыта в волосах. Даму, которая ходила простоволосой, именовали ведьмой и старались не подходить к ней близко. Ведь она могла навести порчу или сглазить. Простые крестьянки обязаны были покрывать волосы, чтобы через них нечистая сила не могла навредить. Именно поэтому русские женщины всегда носили косынки и платки, скрывая свои красивые косы.

Способы ношения косынки

В старину русские женщины носили платки по-разному, но основными способами были:

  1. На покромку. Косынка крепилась при помощи булавки под подбородком. Этот способ использовали те дамы, которые жили в Костроме, Архангельске, Владимире и иных губерниях. Чаще всего они были членами старообрядческих семей. Это называлось «носить по-богородицки». Косынки на покромку также часто носили жительницы Поволжья, хотя они не имели никакого отношения к старообрядцам.
  2. По-купечески. В этом случае концы платка завязывались надо лбом. Женщины старались делать аккуратный и красивый узелок, чтобы он был похож на цветок. Тут преследовались 2 цели – получить добавочное украшение и крепко и удобно завязать косынку. Как правило, этот вариант применяли купчихи.
  3. По-бабьи. Этим способом пользовались замужние женщины. В процессе его реализации концы платка перекрещивались под подбородком, а после затягивались сзади. Таким образом дамы указывали на свой соцстатус: хранительница очага, женщина при муже.

Косынка и социальный статус

Раньше женщины, относящиеся к высокому социальному слою, старались всегда об этом напомнить. И приемом завязывания платка тоже – о купчихах, которые на лбу делали узел, мы рассказали выше. Кроме того, косынка должна была быть изготовлена обязательно из дорогостоящего шелка, чтобы все знали, что эта женщина обеспеченная.

Аристократки также изучали французские журналы о моде, отдавая предпочтение кружевным или легким платкам ажурной вязки, а также дорогим шалям. Русские дворянки часто носили свои платки внакидку, как и выдающиеся жительницы Рима или Греции надевали пелос (плотную материю с орнаментом национальным).

В 19-м веке девушки-крестьянки надевали платки лишь в праздничные и выходные дни, при посещении церкви. Затылок и макушка у потенциальных невест всегда были открытыми. Для женихов это был сигнал, указывающий на то, что девица еще не замужем и к ней стоит посвататься.

Ношение платка в иных странах

Если заглянуть в историю возникновения платка, то можно увидеть, что первыми начали носить косынки воины из древнего Рима и Китая. Римские легионеры обматывали шею материей во время походов, чтобы уберечься от ветра или холода, или в период болезни. В рукописях Древнего Египта упомянут 4-угольный кусок ткани, который набрасывали на плечи. Это указывало на социальный статус его владельца.

С древних времен голову покрывали платком и в Европе. У многих народов косынка на голове являлась правилом благопристойности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите носить платок или косынку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.