Судьба любимой сестры Сулеймана из "Великолепного века": Хатидже-султан и Ибрагим-паша не любили друг друга

В 2012 году стартовал турецкий телесериал "Великолепный век". В фильме настолько ярко показана судьба Сулеймана Великолепного, десятого султана Османской империи, что многие зрители стали воспринимать художественную задумку автора как истину. Давайте разберемся, где правда, а где вымысел, на примере одной из главных героинь сериала.

Как в реальности сложилась судьба любимой сестры Сулеймана из "Великолепного века" Хатидже-султан

В сериале показана Турция 16-го века. Зритель попадает в роскошный и богатый дворец и изнутри наблюдает за жизнью гарема со всеми его радостями и скорбями, интригами, а порой и жестокостью. Внимание сразу привлекает благородная, сдержанная и тактичная красавица Хатидже, сестра Сулеймана.

История говорит, что и в реальности она была таковой, но на этом совпадения заканчиваются. Специалисты утверждают, что Хатидже никогда не была женой великого визиря Ибрагима-паши. В брак она вступала дважды из политических соображений. Сначала вышла за старика Искандера-пашу, потом за пашу, имя которого в архивах не сохранилось, но доподлинно известно, что от него у Хатидже родилось трое детей. О любви и тем более о браке сестры Сулеймана с Ибрагимом в исторических документах нет никаких упоминаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится Хатидже-султан из турецкого сериала "Великолепный век"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.