Москва 65 лет назад глазами француза: подборка уникальных фото

Жак Дюпакье – ученый и французский коммунист, неоднократно посещавший Советский Союз. В 1956 году он посетил столицу страны – город Москву.

Впечатления иностранца от города 65 лет назад

В своем интервью француз говорил, что такая свобода, как в 1956 году, в Союзе Советских Социалистических Республик отсутствовала даже во времена перестройки конца 80-х. Их делегация никем не контролировалась, и он, оторвавшись от группы, долгое время гулял по городу самостоятельно.

"Мы приехали в СССР в непростое время, тогда общество находилось в состоянии моральной катастрофы в результате доклада Никиты Сергеевича Хрущева на 20-м съезде", - вспоминал он.

Люди тогда не знали, что можно делать, а что нельзя.

Он же делал все, что хотел, и это было очень интересно.

Например, снимал людей в нетрезвом состоянии, валявшихся на главных улицах города, и сотрудники правоохранительных органов даже не пробовали его остановить или забрать фотокамеру.

Когда его спросили, какое его главное впечатление о городе, то француз сказал, что его более всего удивило, что в 1956 году Москва более чем на 50 процентов состояла из деревянных домов, а за пределами центра царила нищета.

Эти фото уже давно доступны в Сети, и их уже, наверное, видели многие.

Однако некоторые люди познакомятся с этими фотографиями впервые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы эти фотографии раньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.