Мужчины работали с деревом, женщины - со шкурами животных: ученые узнали, как разделялся быт у древних людей в зависимости от пола

О гендерном разделении труда ученые спорят уже не одно столетие. Некоторые настаивают на том, что такого нет и не было никогда, есть только право выбора определенной профессии у каждого пола. Хотя история показывает, что во времена начала индустриализации, когда у женщин появилось право на выбор места на рынке труда, все же принятия решения о будущей профессии не основывалось на личных предпочтениях.

Разделение труда между женщинами и мужчинами в древние времена

Ученые из Барселоны и Йоркского университета провели анализ орудий труда эпохи неолита, которые были найдены в Центральной Европе. Они пришли к выводу, что уже в те времена было четкое разделение труда по половому признаку.

Исследователи пришли к выводу, что мужчины занимались разделкой туш, охотой и работами по дереву. Это удалось установить по характерным особенностям износа орудий труда. К тому же мужчин хоронили вместе с каменными орудиями, которые использовались именно при охоте и разделке добычи.

Женщины занимались обработкой шкур и кожи. Это также подтверждается орудиями, с которыми их хоронили.

Ученые пришли к выводу, что в эпоху неолита женщинам приходилось работать наравне с мужчинами, заниматься тяжелым физическим трудом. Хотя роли у обоих полов быту были разными, но все же равнозначными, даже взаимозаменяемыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что гендерное разделение труда существует в современном мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.