Как простая русская медсестра Катя стала королевой Таиланда

В 1995 году на полках книжных магазинов США появилась книга под названием "Катя и принц Сиама". Она повествует о любви простой русской медсестры и сына тайского монарха. Может показаться, что это просто романтическая фантазия писателя. На самом же деле, это реальная история, которую поведала миру внучка необыкновенной пары.

Непростая судьба Кати

Екатерина Десницкая родилась в 1886 году. Она - младшая из девяти детей в семье председателя Луцкого областного суда. Когда мужчина скончался, мать с детьми перебралась в Киев. Там Катя окончила женскую гимназию, а потом уехала в Санкт-Петербург. Там она прошла курсы сестер милосердия и отправилась на фронт русско-японской войны.

Девушка самоотверженно боролась за жизнь раненых солдат, доставала раненых из самого эпицентра боевых действий. За такую храбрость она была удостоена трех наград, включая Георгиевский крест.

Благородный принц Чакрабон

Император Николаем II поддерживал теплые отношения с тайским королем Рамой V. В знак дружбы он предложил одному из его сыновей учиться в России. Таким образом, в 1898 году принц Чакрабон стал курсантом Пажеского корпуса, а потом учился военному делу в Академии Генерального штаба.

Судьбоносная встреча

Судьба свела Катю и Чакрабона на балу, посвященном георгиевским кавалерам. Изящная рыжеволосая красавица покорила сердце азиатского принца. Да и сама она была очарована галантным молодым человеком с экзотической внешностью. Спустя два года влюбленные тайно поженились. Их венчание прошло в Константинополе, куда молодые люди сбежали подальше от посторонних глаз.

Протест королевской семьи

Когда молодые супруги прибыли в Сиам, королевская семья не проявила гостеприимность. Родители Чакрабона отказались принимать иностранную невестку, ведь по местным традициям он обязан был жениться на ком-то из родственниц. Его даже исключили сына из числа наследников престола за такой опрометчивый поступок.

Молодожены переехали в Бангкок. Они жили одинокой, но очень счастливой жизнью. Катя усердно учила тайский язык и знакомилась с местными обычаями. В 1908 году у супругов родился сын Чула. Это событие растопило сердца родственников Чакрабона. В частности потому, что во внешности малыша не было европейских черт. Королева приняла русскую невестку.

Расставание

В 1919 году брак между Катей и Чакрабоном распался. Причиной стало увлечение принца его юной двоюродной племянницей. Мужчина хотел взять вторую жену, но Екатерина была категорически против. Будучи не в силах вынести предательство, она развелась с супругом.

Екатерина переехала в Шанхай, где жил ее брат. Они стали оказывать помощь русским эмигрантам. Спустя год женщина снова посетила Сиам, чтобы побывать на похоронах Чакрабона, который скоропостижно скончался. Позже Екатерина вышла замуж за американского офицера и уехала жить в США.

Сын

После развода сына Чулу не отдали Екатерине. Долгие годы ей пришлось общаться с ребенком посредством переписки. Во время учебы в Англии Чула пристрастился к европейскому образу жизни и увлекся мотогонками. Он остался жить в Лондоне и женился на англичанке. У него родилась дочь Нариза, которая и поведала миру историю "Катя и принц Сиама".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила история простой русской медсестры и тайского принца?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно знаю эту историю. Единственное, что она у меня вызывает сочувствие этой женщине. недолго он верность хранил, а ведь ей очень тяжело там было жить.
Копировать ссылку
0
Забыли сказать что Николай 2 "подарил" принцу ещё 20 человек гренадёров для личной охраны которые там и остались жить...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.