"Рад, что брату своему он брат": судьба Льва Пушкина, младшего брата поэта

Лев Сергеевич Пушкин был младшим братом "Солнца русской поэзии", но всю жизнь оставался в его тени, хотя сам писал стихи. Он был литературным секретарем своего старшего брата, имел звание майора и чин надворного советника.

Его отец, Сергей Львович Пушкин, и мать, Надежда Осиповна Ганнибал, доводившаяся внучкой Абраму Петровичу Ганнибалу, души не чаяли в ребенке и баловали его. Годы жизни Льва Пушкина - 1805-1852. 29 апреля исполняется 216 лет со дня его рождения.

Племянник поэта Антона Дельвига, Андрей, считал, что стихотворения Льва Сергеевича были хороши, но их затмил талант его гениального старшего брата. Вот как он писал об этом:

Он был остроумен, писал хорошие стихи, и, не будь он братом такой знаменитости, конечно, его стихи обратили бы в то время на себя общее внимание.

А племянник Дельвига знал, о чем говорил, так как постоянно пересекался со Львом в салоне у дяди. И такое лестное мнение о сочинениях этого поэта не единственное.

Блондин африканского типа

Брат Александра Сергеевича Пушкина был младше его на шесть лет, и внешне они были очень похожи, имея общий тип, который можно охарактеризовать как африканский. Внешность обоих явно указывала на Абрама Ганнибала, их прадеда, по поводу происхождения которого имеются две версии, первая - абиссинская, то есть эфиопская, а вторая - камерунская. При этом первая наиболее распространена.

Внешнее отличие братьев состояло в том, что Левушка (так Льва Сергеевича близкие люди называли всю жизнь) имел более низкий рост и светлые волосы. Но у него тоже были кудри. В определенный период времени оба брата обучались в Царскосельском лицее, а затем Льва перевели в Благородный пансион. После этого ему часто приходилось менять учебные заведения, что было связано с бунтарским характером и острым языком, чем славился и Александр Сергеевич.

Литературный агент

Когда А. С. Пушкин находился в южной ссылке, Лев взял на себя функции его литературного секретаря. Он занимался изданием стихов брата в периодической печати, сборников, вел переговоры о будущих произведениях. Кроме того Лев Сергеевич отсылал Александру Сергеевичу книги, которые были недоступны в ссылке, и подавал ему творческие идеи.

Впрочем, не всегда Левушка исполнял свои обязанности с особым рвением. Он чередовал их с разгульным образом жизни, мотовством и праздностью. Великий поэт неоднократно упрекал его, но тем не менее продолжал ему доверять и высылал деньги, необходимые для издания новых произведений. Нужно отметить, что в дело они шли не всегда.

Ничего не печатал из скромности

По воспоминаниям современников, Лев Пушкин также писал стихи, но печатать их не стремился, понимая, что соревнования со своим гениальным братом он все равно не выиграет. Вот что писал об этом Николай Иванович Лорер, военный и декабрист:

Много написал он хороших стихотворений, но из скромности ничего не печатает, не дерзая стоять на лестнице поэтов ниже своего брата.

При этом стихов, о которых можно было бы с большой вероятностью говорить, что они принадлежат перу Пушкина-младшего, до наших дней не дошло. Имеется только переписка с Александром Сергеевичем и воспоминания о нем. Льву Сергеевичу приписывают стихотворение под названием "Петр Великий". В прессе, как и в Сети, нередко можно встретить отрывки из него. По мнению литературоведов, это вирши, написанные одним из товарищей Льва, которые он переписал и доработал.

Остались воспоминания о "хороших стихах" младшего Пушкина и у Дельвига, Вяземского, Юзефовича. Но сегодня судить об этом невозможно. Существует предположение, что некоторые его сочинения издал Александр Сергеевич под собственным именем.

Есть и противоположное мнение, гласящее, что феноменальная память давала возможность Левушке выдавать чужие стихотворения, которые он где-то прочитал или услышал, за свои. Описывается случай, связанный с "Евгением Онегиным", когда А. С. Пушкин потерял 5-ю главу в процессе написания романа. Тогда его младший брат восстановил ее по памяти и отослал автору.

Тем не менее у П. А. Вяземского есть строки, где он сожалеет о том, что вместе с Л. С. Пушкиным "навсегда погребены" множество неизданных и не записанных его творений.

Большую часть жизни воевал

Своего гениального брата Лев Сергеевич пережил на полтора десятка лет, хотя много лет он посвятил военной службе, принимал участие в войне на Кавказе и ни в еде, ни в спиртных напитках себя не ограничивал.

Когда он узнал о гибели Александра Сергеевича, хотел ехать во Францию, чтобы сразиться с Дантесом на дуэли, но его друзья не допустили этого, остановив его. Дослужившись до майора, Лев Пушкин вышел в отставку, переехал в Одессу и стал госчиновником. Там он жил десять лет до своей кончины.

Женой Л. С. Пушкина была Елизавете Загряжская, родственница Н. Н. Пушкиной и дочка симбирского губернатора. Она родила ему четверых детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни младшего брата Пушкина знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.