Ум, красота и любовь: как Дидона Карфагенская стала африканской принцессой

Дидона, или, как ее еще называют, Элисса — мифическая королева, которой приписывают основание Карфагена. Легенды об этой царице встречаются во многих римских и греческих произведениях. Самой известной книгой, в которой есть упоминание о Дидоне, является «Энеида» Вергилия. Помимо римлян и греков, необычная и красивая история древней царицы вдохновила и более поздних поэтов, художников и музыкантов.

Легенда о Дидоне: побег

Согласно легенде Дидона была дочерью царя Бела, правившего Тиром (современная Ливия). Братом Дидоны был Пигмалион. В юности принцесса по взаимной любви вышла замуж за богатого финикийца Сихея.

Однако спокойная и счастливая семейная жизнь Дидоны была разрушена вскоре после смерти ее отца. Занявший трон Пигмалион решил завладеть богатствами Сихея и убил его. Согласно легенде Сихей явился Дидоне во сне. Муж рассказал принцессе, кто на самом деле стал причиной его гибели. Также он показал ей, где спрятаны его богатства, и посоветовал немедленно бежать из Тира, чтобы не повторить его участь.

Дидона немедленно разыскала сокровища и вместе со своими сторонниками и друзьями уплыла из Тира на корабле. Переплыв Средиземное море, беглецы высадились на побережье Северной Африки.

Основание Карфагена

Приплыв в Африку, Дидона направилась к местному правителю Ярбасу, чтобы купить у него землю. По легенде царь согласился продать принцессе столько земли, сколько покроет шкура быка.

Тогда хитрая Дидона разрезала шкуру быка на тончайшие полоски. Ими она очертила участок земли большой площади. Именно на этой земле в последующем она и построила Карфаген, что в переводе означает "Новый город".

Вскорости Карфаген стал очень богатым городом. Согласно легенде, узнав о богатстве Дидоны, царь Ярбас решил посвататься к ней. Однако царица отказала правителю. Дидона все еще скучала по своему мужу и не хотела выходить замуж снова.

Эней

В продолжении легенды рассказывается о том, что вскорости после этого в Карфаген прибыл Эней, странствующий по миру после падения Трои. Царица Дидона разрешила ему и его товарищам остаться в городе.

Вскорости Эней также посватался к Дидоне. Однако царица отказала и ему. Тогда в дело вмешалась богиня Венера, приказавшая Купидону выпустить стрелу в сердце Дидоны. После этого царица согласилась стать женой Энея.

Костер

Вскоре о новом счастливом замужестве узнал царь Ярбас. Этот правитель по легенде был сыном Юпитера и нимфы. Разозленный Ярбас пожаловался на Дидону своему отцу. Юпитер, чтобы помочь сыну, уговорил Меркурия побеседовать с Энеем. Бог напомнил троянцу о его судьбе, и тот решил покинуть Карфаген, чтобы продолжить свое путешествие.

Узнав о бегстве Энея, Дидона была убита горем. Царица наложила проклятье на отплывающие троянские корабли. Дидона поклялась, что между ее потомками и потомками Энея будет вечная вражда. Это проклятье в последующем рассматривалась как пророчество о соперничестве Карфагена и Рима, а также о Пунических войнах.

Произнеся проклятье, оскорбленная Дидона, согласно легенде, приказала солдатам разжечь под стенами своего дворца костер. В костре она сначала сожгла все вещи, оставленные Энеем. Затем царица легла в центре костра сама на той же кушетке, которую она делила с Энеем, и пронзила себя мечом. Этот меч по легенде подарил Дидоне сам Эней.

Стихотворение Иосифа Бродского

Иосиф Бродский очень часто в своем творчестве обращался к теме античности. Не обошел поэт вниманием и историю о Дидоне Карфагенской. В 1969 году Иосиф Александрович написал стихотворение «Дидона и Эней». В нем Дидона представлена как женщина, которая поглощена любовью, готова презреть свою судьбу. А Эней повинуется судьбе и чувствует ответственность за судьбы мира.

Великий человек смотрел в окно,

а для нее весь мир кончался краем

его широкой греческой туники,

обильем складок походившей на

остановившееся море.

Он же

смотрел в окно, и взгляд его сейчас

был так далек от этих мест, что губы

застыли точно раковина, где

таится гул, и горизонт в бокале

был неподвижен. А ее любовь

была лишь рыбой — может, и способной

пуститься в море вслед за кораблем

и, рассекая волны гибким телом,

возможно, обогнать его — но он,

он мысленно уже ступил на сушу.

И море обернулось морем слез.

Но, как известно, именно в минуту

отчаянья и начинает дуть

попутный ветер. И великий муж

покинул Карфаген. Она стояла

перед костром, который разожгли

под городской стеной ее солдаты,

и видела, как в мареве костра,

дрожащем между пламенем и дымом,

беззвучно распадался Карфаген

задолго до пророчества Катона.

По жанру это стихотворение является эпической лирикой, а по размеру — пятистопным ямбом. Это белый стих. Считается, что зарисовка была написана Бродским под впечатлением от творчества Гомера и Вергилия. Тема судьба, затронутая в стихотворении, волновала Бродского с юности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем восхищает вас легенда о Дидоне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
стихи Бродского). Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.